Лента новостей
ЖКХ14 июня 2019, 17:04

В Мичуринске обсуждают вопросы энергосбережения

В Мичуринске проходит областной семинар «Энергосберегающие технологии в современных условиях. Механизмы реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном комплексе».

В Мичуринске обсуждают вопросы энергосбережения
В совещании, которое проходило на базе мичуринской школы №7, участвовуют главы муниципальных образований и их заместители, курирующие сферу жилищно-коммунального хозяйства и образования, а также представители инвестиционных компаний.

Во время встречи обсудают исполнение требований Правительства Российской Федерации, направленных на утверждение комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики России.

Значительная часть объектов топливно-энергетических ресурсов изношена и требует комплексной модернизации. Это влечёт высокие расходы.

Для снижения нагрузки на бюджет Правительством РФ определено привлечение инвестиций в бюджетные учреждения в виде заключения энергосервисного контракта (ЭСК).

В 2019 году в Тамбовской области реализовано три энергосервисных контракта, два из которых по модернизации системы теплоснабжения и внутреннего освещения в мичуринских школах №7 и № 15.

В результате реализации проектов по двум бюджетным учреждениям установлены индивидуальные тепловые пункты (ИТП) с погодным регулированием, произведен комплексный ремонт системы теплоснабжения, осуществлена замена 1025 штук устаревших светильников на энергосберегающие. Экономический эффект тепловой энергии составит 20%; электрической энергии – 63%. Суммарный объем инвестиций – 6,980 млн. рублей. Срок действия контрактов – 6 лет.

Внедрение цифровых технологий в образовательные учреждения – ещё одна тема семинара. Речь зашла о системе биометрической идентификации, которая позволяет аутентифицировать личность по уникальным характеристикам человеческого тела. Она обеспечит контроль за теми, кто заходит в школу и выходит из нее, тем самым создавая безопасную среду для обучения и работы.

Во время совещания состоялся выезд на территорию городского парка микрорайона Рабочий посёлок. Здесь прошла презентация программы комфортная световая среда. В 2018 году при создании общественной территории установлены светодиодные светильники, позволяющие жителям города чувствовать себя комфортно и безопасно в темное время суток.

Участникам семинара также наглядно продемонстрировали реализацию энергоэффективного капремонта жилого фонда на примере многоквартирного дома по улице Автозаводской. В ходе ремонта было установлено инновационное оборудование системы отопления, отвечающее концепции (Smart City), произведена модернизация узла учета тепловой энергии и оборудована система погодного регулирования.

В результате этого произошло значительное снижение платежей за отопление, и дом окупил стоимость оборудования за один отопительный период.

Автор:Павел Хотунцев. Фото автора