Лента новостей
Спорт3 июня 2019, 11:56

Праздник байдарочников на Лесном Воронеже

Вчера отделом по физической культуре и спорту администрации города и Центром краеведения и туризма проведены соревнования по спортивному туризму (водная дистанция).

Праздник байдарочников на Лесном Воронеже

В увлекательном спортивном мероприятии, проводившемся в рамках месячника борьбы с наркоманией, приняли участие 45 экипажей. Они оспаривали первенство в умении слаженно управлять байдарками на трассе реки Лесной Воронеж протяжённостью 300 метров.

Согласно положению о соревнованиях нужно было пройти девять ворот, размещённых на акватории Мужского и Женского пляжей. Задача не из простых, учитывая их малую ширину, – всего 1,2 и 1,5 метра. За различные нарушения к участникам применялись штрафные санкции в виде начисления дополнительных секунд.

На церемонии открытия соревнований участников приветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Александр Коростелёв. Поздравив спортсменов с праздником, Александр Сергеевич отметил плодотворное сотрудничество отдела и Центра краеведения и туризма в деле популяризации здорового образа жизни. Спортсменов также приветствовал депутат Тамбовской областной Думы Андрей Дмитриев. Пожелав участникам успешных стартов, он вручил организаторам соревнований весомый подарок – байдарку «Таймень-2». А директор Центра краеведения и туризма Светлана Родюкова пожелала байдарочникам лёгкой воды. В заключение торжественной части главный судья соревнований Ольга Буриева объяснила участникам регламент состязаний на байдарках и пригласила первый экипаж на старт.

Немало усилий потребовалось туристам, чтобы побороть водную стихию. И вот результаты упорной борьбы. В соревновании экипажей юношей 2002-2005 годов рождения первенствовали спортсмены Бондарского района Максим Косарев и Виталий Галаев. На втором месте Максим Косарев и Павел Морозов, на третьем – Олег Бочаров и Дмитрий Шушлебин (село Ранино). У девушек этого возраста победу праздновал экипаж в составе Арины Гавриловой и Алины Болдыревой, представлявших Центр краеведения и туризма. На втором месте Алина Тюняева и Дарья Сухарева (школа № 19). Среди смешанных экипажей спортсменов 2002-2005 годов рождения отличились Клим Утешев и Алина Болдырева (школа № 17). Серебро завоевали Григорий Мухортов и Арина Гаврилова (Центр краеведения и туризма).

В следующем заплыве участвовали мужчины 2001 года рождения и старше. Здесь пальма первенства досталась представителям Мичуринского ГАУ Николаю Щербакову и Александру Костикову. Серебряными и бронзовыми призёрами стали туристы Бондарского района соответственно Юрий Агапонов и Николай Семенко, Артём Есеев и Андрей Ермаков. Среди женских экипажей не было равных Виктории Захаровой и Ольге Буриевой. Вторым финишировал экипаж в составе Марии Бадиной и Татьяны Шаниной (Бондарский район). Третье место досталось сотрудницам Промышленно-технологического колледжа Татьяне Болдыревой и Ольге Пузевич. В соревновании смешанных экипажей лучший результат показали Ольга Буриева и Александр Коростелёв, представлявшие физкультурно-спортивный клуб «Монолит». На втором месте Юрий Агапонов и Мария Бадина (Бондарский район), на третьем – Александр Коростелёв и Марина Кудикова, выступавшие от имени мичуринского волонтёрского корпуса.

По завершении соревнований победителям были вручены кубки, медали и дипломы первой степени от отдела по физической культуре и спорту администрации города. Призёры награждены дипломами и медалями отдела. Нелишне отметить, что все желающие могли попить горячего чая из самовара.

Автор:Константин Владимиров