Лента новостей
АПК25 мая 2019, 21:30

Делегация Минсельхоза посетила Мичуринский район

Мичуринский район посетила делегация министерства сельского хозяйства

Делегация Минсельхоза посетила Мичуринский район
25 мая в Мичуринский район с рабочим визитом прибыла делегация Министерства сельского хозяйства РФ во главе с директором департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Романом Некрасовым. В рамках визита гости познакомились с работой сельхозпредприятий Мичуринского района, а также узнали планы садоводческих организаций. Разыгравшаяся непогода несколько скорректировала программу пребывания, но ни не смогла помешать увидеть масштабные преобразования в сфере АПК района.

По итогам прошлого года регион по производству зерна занимает третье место в Центральном Федеральном округе и девятое место в России. Эту тенденцию растениеводы продолжают.

- Мичуринский район занимает лидирующие позиции по количеству садоводческих хозяйств в регионе. На сегодняшний день их четыре. Начинающим садоводам мы оказываем грантовую поддержку, однако Тамбовская область сама распределяет количество субсидий в зависимости от приоритетности, - поделился начальник управления сельского хозяйства региона Александр Аксёнов, - количество субсидий, которые были выданы садоводам Мичуринского района будет известно осенью, когда каждое хозяйство отчитается о проделанной работе.

В 2018 году урожай культуры в регионе составил 186 тысяч тонн. Это в полтора раза выше показателей предыдущего года.

Важным вопросом, ради которого делегация минсельхоза посетила Тамбовскую область, стал Указ Президента РФ, касающийся ситуации с импортозамещением. Увеличение производства фруктов и овощей – такую цель поставил Роман Некрасов. В 2018 году урожай плодов в сельхозпредприятиях региона превысил 22 тыс. тонн, что в два с половиной раза выше показателя 2017 года.

Главной демонстрационной площадкой в районе стал Центр развития садоводства им. В.Г.Муханина, располагающийся в с. Новое Тарбеево. Эта необычная школа фермерства работает уже два года. Буквально накануне здесь закончили закладку суперинтенсивного сада на площади 11 га, тем самым увеличив общую площадь сада Центра в два раза. За прошедший год школа фермерства подготовила более 100 человек, уже 10 июня здесь начнут заниматься слушатели очередного нового потока.

- Мы все делаем своими силами, но не без поддержки управления сельского хозяйства региона и министерства РФ. Наша область занимает лидирующие позиции по количеству субсидий, которые выдают начинающим садоводам. В том числе, благодаря государственным субсидиям развивается наш проект, - прокомментировал доктор с.-х. наук, президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин.

Далее делегация отправилась в Зелёный Гай, чтобы посмотреть на каком этапе находится строительство теплиц компании «Технологии тепличного роста». Тепличный комбинат «Мичуринский» будет включать в себя ультрасовременный комплекс седьмого поколения - теплицы вакуумного типа с применением «умного стекла» и светодиодной системы досвечивания растений для выращивания овощей и зелени. В структуру комплекса войдут сортировочные зоны, рассадное отделение, а также учебный центр. Напоминаем, что теплицы займут площадь в 81 га, а реализация проекта позволит создать не менее 1500 рабочих мест.

Автор:МП