Лента новостей
Общество19 мая 2019, 00:13

В Мичуринске прошёл праздник "Яблоневый цвет"

"Яблоневым цветом" жители наукограда любовались на тер­ри­то­рии дома-му­зея И.В.Ми­чу­ри­на.

В Мичуринске прошёл праздник "Яблоневый цвет"
Горожане и гости наукограда получили уникальную возможность узнать о великом учёном не в помещении музея, а на живописной территории, среди цветущих садов, увидеть и насладиться ароматом цветения яблонь, выведенных Иваном Владимировичем.

Торжество прошло у знаменитого мичуринского памятника живой природы – 150-летнего дуба.

Открыл праздник необычный концерт, подготовленный преподавателями Мичуринской детской школы искусств (директор Ольга Кондратова). Они исполнили любимые композиции Ивана Владимировича.

Украшением праздника стала органная музыка, в своё время так полюбившаяся учёному, которая заставила затаить дыхание всех присутствующих.

После концерта гости праздника отправились на экскурсию по территории дома-музея. Его директор Людмила Волокитина рассказала о работе и исследованиях, сделанными Иваном Владимировичем. Начинающим и опытным садоводам она дала немало советов по уходу за растениями. Кстати, все культуры и сорта, произрастающие на территории дома-музея, были оборудованы информационными табличками.

Пока садоводы-любители осматривали выращиваемые культуры и знакомились с историей, на соседней площадке дети (и не только они) смогли попробовать себя в роли настоящих художников. Мастер-класс по живописи никого не оставил равнодушным. На импровизированном холсте гости праздника с увлечением создавали рисунок цветущей яблони, используя различные техники. Получившиеся картины авторы забирали с собой на память.

- «Яблоневый цвет» - это не просто литературно-музыкальный праздник. Мы впервые в нашем городе проводим подобное познавательное мероприятие для гостей и жителей Мичуринска, ведь оно позволяет в приятной душевной атмосфере узнать больше о родном городе и великом учёном, давшем ему своё имя, - прокомментировала ведущий специалист отдела по развитию туризма администрации города Ирина Филиппова.

Не остались в стороне от необычного праздника мичуринские предприниматели, которые подготовили из подручных материалов экспозиции на тему «Яблоневый цвет». Творчески подошли к художественному воплощению тематики праздника мастерицы творческого объединения «Шкатулочка», превратившие ободок для волос в венок из цветков и лепестков молодой яблони.

Автор:Альбина Адам