Лента новостей
Общество14 мая 2019, 15:03

Водолазы обследуют дно мичуринских пляжей

Сотрудники спасательной станции города Мичуринска завершили работу по подготовке пляжей к купальному сезону, который официально откроется 1 июня.

Водолазы обследуют дно мичуринских пляжей

Спасатели обследовали и очистили от мусора акваторию четырех городских пляжей. Общая площадь очищенной территории составила более 4 500 кв метров. Это приблизительно площадь футбольного поля.

Работу проводила специальная группа, в которую входили два водолаза (основной и резервный) и руководитель водолазных спусков.

Несмотря на то, что мичуринские водолазы уже профессионалы своего дела, они всё равно перед каждым погружением проходят инструктаж по технике безопасности, проверяют снаряжение. Ведь мелочей в их работе не бывает. Маленькая трещинка на кислородном шланге - потеря необходимого воздуха, а значит сокращение времени пребывания под водой.

Подготовка к погружению занимает 15-20 минут. Все водолазы обладают крепким телосложением – иначе никак. Водолазное снаряжение весит более 50 килограммов.

«Городские пляжи созданы искусственно, поэтому их дно ровное и песчаное, - говорит водолаз Алексей Панин. - Но часто из-за плохой видимости нам приходится работать вслепую. Со дна мы поднимаем всё, что найдём. В основном - это жестяные банки, бутылки, различные металлические предметы».

Водолаз находится под водой не более часа. Связь с берегом происходит через сигнальный канат. Один конец крепится к руке погружающегося, а другой находится у руководителя спусков. При помощи натянутого троса водолаз передаёт на берег информацию о своём текущем состоянии. Это своеобразная азбука сигналов. Если к примеру водолаз дёрнет три раза за канат – он собирается выходить на берег, если более трёх и потянет на себя – ему нужна помощь.

По словам начальника спасательной станции Сергея Кузнецова, сейчас вся акватория городских пляжей очищена от мусора и готова к началу купального сезона. «Многие люди уже купаются, температура воды 18 градусов, что соответствует нижнему рекомендуемому порогу. Поэтому мы начали проводить работы по очистке ранее намеченного срока», - поясняет Сергей Кузнецов.

На данный момент отряд обследует дно пляжей в Мичуринском районе в селе Глазок. Всего же в зону ответственности спасательного отряда помимо города входит пять районов – Первомайский, Староюрьевский, Никифоровский, Петровский и Мичуринский.

Автор:Павел Хотунцев. Фото автора