Лента новостей
Спорт14 мая 2019, 09:40

Николай Невзоров - трижды чемпион области

Управление по физической культуре и спорту Тамбовской области провело первенство региона по классическим шахматам среди ветеранов этого вида спорта.

Николай Невзоров - трижды чемпион области

В турнире, проходившем в областном центре в течение пяти дней, приняли участие сильнейшие шахматисты в возрасте от 60 до 85 лет из Тамбова, Мичуринска, Рассказово, Котовска и Пичаево. 22 претендента оспаривали первенство по швейцарской системе в девять туров. Каждому участнику на обдумывание ходов в партии давалось по одному часу.

Мичуринск на этих ответственных соревнованиях представляли четыре шахматиста. Наибольшего успеха добился десятикратный чемпион Мичуринска по классическим шахматам кандидат в мастера спорта Николай Невзоров. Набрав 7,5 очка из 9 возможных, он возглавил итоговую турнирную таблицу. Николай – единственный из участников прошёл всю турнирную дистанцию без единого поражения. Он потерял полтора очка из-за того, что три партии сыграл вничью.

На втором месте тамбовский шахматист кандидат в мастера спорта Григорий Швадченко, в активе которого 7 очков. По 6 очков набрали тамбовчане кандидаты в мастера спорта Сергей Федотов и Юрий Агапов. По дополнительным показателям на третье место вышел С. Федотов. Из Мичуринских шахматистов следует отметить ветерана шахматного спорта перворазрядника Сергея Розова. Он сумел одержать красивую победу над призёром турнира С. Федотовым, тем самым ослабив его позиции как имевшего второй рейтинг среди участников. И это не могло не сказаться на судьбе первого места в турнире.

Таким образом, Николай Невзоров стал победителем ветеранских соревнований по классическим шахматам в третий раз. Он награждён кубком, грамотой и медалью от упрвления по физической культуре и спорту Тамбовской области.

Автор:Константин Владимиров