Лента новостей
Образование6 мая 2019, 22:45

Делегация из Уганды

Делегации из Республики Уганда познакомилась с научным потенциалом Мичуринского ГАУ

Делегация из Уганды
В рамках визита в единственном аграрном вузе Тамбовской области состоялся международный семинар-совещание «Россия-Уганда: сельскохозяйственный вектор в развитии сотрудничества».

В ходе совещания ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин представил достижения вуза в международной деятельности и возможные варианты взаимодействия с Угандой и странами Восточной Африки в рамках обсуждаемой научно-образовательной инициативы. В своем выступлении он отметил, что на данный момент в учебном заведении получают образование студенты из 24 стран мира, а отношения налажены с 30 государствами. Вуз принимает участие в реализации многих международных грантовых программ. Имеет сильные научные школы по биофотонике в сельском хозяйстве, садоводству, селекции и семеноводству, мониторингу почвенного и растительного покрова открытого и защищенного грунта. Ведет активную работу по автоматизации и роботизации АПК.


Завершилось мероприятие подписанием соглашения о намерениях, предполагающего сотрудничество в области образования и науки. Свои подписи в документе поставили ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин и генеральный директор Национальной организации сельскохозяйственных исследований (NARO) Республики Уганда Агона Джеймс Амброуз. Согласно договору его основной целью является совместное использование научного
потенциала и финансовых возможностей для долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений сторон в сфере подготовки специалистов, научно-педагогических кадров и повышения их квалификации, выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Программа пребывания гостей в учебном заведении включала также посещение лабораторий продуктов функционального питания, физики и химии почв, прогрессивных технологий хранения фруктов и овощей. Для иностранных коллег провели обзорную экскурсию по учебно-исследовательскому тепличному комплексу, где ознакомили с научной деятельностью и последними достижениями лабораторий молекулярно-генетического анализа плодовых растений, биотехнологии и биофотоники.


Автор:МП