Лента новостей
Общество27 апреля 2019, 16:04

ПФР сообщает

26 апреля в Отделении ПФР по Тамбовской области прошла видео-пресс-конференция для региональных и местных СМИ по вопросам нового порядка выплаты социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, увеличения размера ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, доставки пенсии в майские праздники. На вопросы представителей СМИ ответили управляющий ОПФР Николай Горденков и его заместитель Наталья Шабанова.

ПФР сообщает

Перерасчет социальной доплаты к пенсии для неработающих пенсионеров

Согласно изменениям, внесенным в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.

В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума. Принятые поправки предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Новые положения закона распространяют свое действие на период начиная с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

Повышения пенсий и ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций будут пересмотрены и установлены в новых размерах начиная с мая 2019 года. Увеличение доплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России, чтобы подать какие-либо заявления. По предварительной оценке, в Тамбовской области новый порядок предоставления социальной доплаты будет произведен более 33 тыс. неработающих пенсионеров.

Увеличение размера ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Начиная с 1 июля 2019 года ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы будет составлять 10 тысяч рублей. Соответствующий указ о повышении выплат подписан Президентом России Владимиром Путиным 7 марта 2019 года.

Сегодня ежемесячная выплата составляет 5,5 тыс. рублей. Напомним, что право на получение ежемесячной выплаты в указанном размере имеют лица из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице.

Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним. Выплата в новом размере будет произведена в беззаявительном порядке, родителям и опекунам обращаться в управления ПФР, для установления нового размера, нет необходимости, ее размер будет пересчитан автоматически. В Тамбовской области проживают 2,5 тыс. детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, в связи с уходом за которыми установлена ежемесячная выплата.

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему лицу сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Единовременная выплата ко Дню Победы

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.04.2019 №186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы» ежегодно инвалиды и ветераны войны будут получать выплату в размере 10 тысяч рублей. По линии ПФР в Тамбовской области такую выплату получат около 600 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Доставка пенсии в майские праздники 2019 года

Выплата и доставка пенсий, ежемесячных денежных выплат в отделениях почтовой связи в майские праздники 2019 года будет производиться в обычном режиме. В кредитных организациях выплаты пенсионерам, получающих пенсию 7 числа, будут выплачены 7 мая, а 12 числа – 8 мая. По состоянию на 1 января 2019 года в Тамбовской области состоит на учете 353,5 тыс. пенсионеров. По итогам 2018 года 43,2% всех выплат пенсионерам и получателям других социальных выплат было произведено через органы почтовой федеральной связи и 56,8% через филиалы ОАО «Сбербанк России» и другие кредитные организации.

Автор:МП