Лента новостей
Культура23 апреля 2019, 14:04

В агроуниверситете открылась передвижная выставка

В музее истории Мичуринского государственного аграрного университета открылась передвижная выставка «Мир детства в рисунках народного художника СССР Николая Николаевича Жукова».

В агроуниверситете открылась передвижная выставка

В течение месяца гости, сотрудники, студенты и профессорско-преподавательский состав учебного заведения познакомятся с работами известного живописца, графика, плакатиста и иллюстратора Николая Жукова. Его имя вошло в советское изобразительное искусство в начале 1930-х годов. Репродукции, представленные на экспозиции, выполнены в период с 1950 по 1960 годы и посвящены детям.

«Одной из граней таланта Николая Жукова являются произведения о детях. В них художник видел особую жизненную энергию, радость, непосредственность, которые в общем-то и составляли их главную прелесть. Большую часть портретов детей художник выполнял акварелью. Он находил в ней особую лёгкость и прозрачность. Этот материал, по словам художника, великолепно передавал детский румянец, прозрачные тени, особую искренность и безмятежность», - отметила заслуженный работник культуры РФ, директор музея-усадьбы А.М. Герасимова Тамара Воронова.

Выставка на детскую тему включает в себя 25 цветных факсимильных изданий, которые представляют большой интерес как для детей, так и взрослых.

Мероприятие инициировано Тамарой Вороновой и уроженцем нашего города Ильёй Юлиным, который в своё время и приобрёл репродукции портретов детей, изображённых Николаем Жуковым.

Автор:Павел Хотунцев. Фото автора