Лента новостей
Общество12 апреля 2019, 15:51

Экологические вопросы в приоритете

На Тамбовщине планируется привлекать экспертов и общественников для обсуждения важных проектов по экологии. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Экологические вопросы в приоритете

Одним из важнейших направлений улучшения экологической обстановки в регионе является формирование новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Это отметил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в рамках отчёта о работе за 2018 год перед депутатами областной Думы.

Он также подчеркнул, что переход на новую систему обращения с ТКО требует применять и новый подход в решении всех вопросов.

- Нужно привлекать экспертов и общественников не после уже фактически принятых решений, а на стадии их обсуждения, разработки концепций и моделей проектов. Считаю, что такой подход был бы уместен не только в экологической сфере, но и в любом другом направлении нашей работы.

Губернатор поручил ответственным ведомствам сделать все возможное для обеспечения максимальной эффективности работы системы утилизации ТКО. В то же время он подчеркнул, что решение всех основных вопросов принадлежит региональному оператору.

В 2018 году в соответствии с соглашением, заключенным с Министерством природных ресурсов и экологии России, было выделено свыше 40 миллионов рублей на создание модульных мусоросортировочных комплексов по обработке отходов для полигонов в Мордовском и Петровском районах Тамбовской области.

Александр Никитин отметил, что реализация мероприятий региональных проектов и целевых показателей, запланированных на текущий год, должна быть выполнена в полной мере. Кроме того, он поручил организовать работу по рекультивации свалок в городах Мичуринск, Жердевка, Уварово, Никифоровском, Инжавинском и Сампурском районах, а также выводимых из эксплуатации полигонов.

Продолжая экологическую тему, губернатор поручил особое внимание обратить на реабилитацию таких рек, как Цна, Мошляйка, Лесной Тамбов, Лесной Воронеж. А также поставил задачу завершить работу по определению границ затопления, подтопления для защиты населения на основных водных артериях области.

Автор:МП