Лента новостей
Культура11 апреля 2019, 10:02

Вход свободный

17 апреля в 13.00 Музей-усадьба Герасимова приглашает всех гостей и жителей города на открытие VII Фестиваля: «Культурная мозаика малых городов России», посвящённого 95-летию со дня рождения художника Петра Фролова. Вход свободный.

Вход свободный
На выставке будет представлено более 60 произведений живописи и графики, написанных художником в разных жанрах: портрет, тематические пейзажи, натюрморты.

Пётр Фролов родился в 1924 году в Бондарском районе Тамбовской области. В 1951 году после окончания Пензенского художественного училища приехал в Мичуринск. Работал художником в кинотеатре «Октябрь», 18 лет преподавал в художественной школе им. Герасимова.

Он - участник союзных, областных и городских выставок. Дар психолога позволил художнику создать целую галерею портретов мичуринцев: Героя Социалистического Труда, садовода С.Ф. Черненко, кандидата сельскохозяйственных наук А.Н. Бахарева, художников С.Г. Архипова, Н.И. Стоморева, А.П. Гусева и др., а также большую серию графических листов «Мои ученики».

Фролов много работал и в жанре пейзажа. Рисовал памятники архитектуры, показывая их в переплетении старого и нового («Зимний день. Вид на Боголюбский собор», «Мичуринск. Зима»). Важна была для мастера тема деревни. Пётр Кузьмич был частым гостем в своём родном доме. Там им написаны пейзажи «Моя деревня», «К вечеру. Стожки», а также интерьер «Деревенская кухня».

Выставка будет работать в течение месяца с 9.00 до 17.00 все дни недели, кроме понедельника. Цена входного билета - 100 руб., для школьников, студенто, пенсионеров – 50 руб.

Автор:МП