Лента новостей
Общество10 апреля 2019, 12:30

В Мичуринске реализуется региональный проект «Старшее поколение»

Под председательством первого заместителя главы администрации города Сергея Родюкова состоялось рабочее совещание, посвящённое реализации национального проекта «Демография» и разработанного на его основе регионального проекта, направленного на поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения.

В Мичуринске реализуется региональный проект «Старшее поколение»
Одним из направлений этого проекта станет содействие занятости горожан предпенсионного возраста (мужчины – от 56 лет, женщины – от 51 года) за счёт организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

В настоящее время на Мичуринск выделены средства для переподготовки 60 человек. Десять из числа обратившихся уже проходят переобучение. Среди них оператор котельной, стропальщик, специалист по охране труда, пользователи персонального компьютера, охранники и кондитеры. Примечательно, что получить дополнительное профессиональное образование можно без отрыва от производства.

Пройти профессиональную переподготовку пока можно в Мичуринском ГАУ (комплекс инженерных и аграрных направлений – производство, переработка, хранение продукции), Промышленно-технологическом колледже и автошколе ДОСААФ. Кроме того, участвовать в процессе переобучения могут учебные заведения, расположенные не только в Мичуринске, но и на всей территории области, что, соответственно, существенно расширит перечень предлагаемых профессий. На горожан, занятых в бюджетной сфере, действие программы не распространяется.

Ожидается, что реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста позволит создать условия, обеспечивающие недопущение дискриминации в связи с увеличением пенсионного возраста и будет способствовать продолжению их трудовой деятельности.

Автор:Максим Борисов