Спорт3 апреля 2019, 09:00

Денис Крюков - чемпион области по быстрым шахматам

В Тамбове проведён личный чемпионат области по быстрым шахматам.

За чемпионский титул боролись в течение двух дней 74 шахматиста из Тамбова, Мичуринска, Рассказова, Уварова, Моршанска, Котовска и Кирсанова, а также населённых пунктов других областей (турнир имел статус открытого). От Мичуринска в соревнованиях участвовали 16 любителей мудрой древней игры.

В первый день по результатам проведённых четырёх туров по 4 очка набрали кандидаты в мастера спорта Денис Крюков (Мичуринск) и Виктор Щербашин (Уварово). Третье-пятое места поделили неоднократный чемпион области Игорь Урюпин (Тамбов), Роман Щербашин (Уварово) и неоднократный чемпион Тамбова Сергей Коренский.

Во второй день Денис Крюков в пятом туре сыграл вничью с Виктором Щербашиным, а затем поочерёдно нанёс поражение Игорю Урюпину, десятикратному чемпиону Мичуринска по классическим шахматам Николаю Невзорову, Виталию Михненко (Лиски) и Сергею Федотову (Тамбов). Все названные шахматисты имеют разряд кандидата в мастера спорта.

А в итоге, набрав 8,5 очка из 9 возможных, Денис Крюков возглавил итоговую турнирную таблицу и завоевал звание чемпиона области по быстрым шахматам. Второе место занял Виктор Щербашин, у которого 7,5 очка, третье – Виталий Михненко с 7 очками. Почётное четвёртое место занял Николай Невзоров, записавший в свой актив 6,5 очка. На пятом месте Сергей Коренский. У него также 6,5 очка, но он уступил Н. Невзорову по дополнительным показателям.

Следует также отметить игру некоторых других мичуринских шахматистов. Седьмое место занял чемпион города 2017 года кандидат в мастера спорта Александр Ушаков, набравший 6 очков из 9 возможных. Такое же количество очков набрали ещё трое шахматистов: чемпион Мичуринска 2018 и 2019 годов Владимир Семёнов (десятое место), Эрик Шишкараев (13-е место) и ветеран мичуринских шахмат Юрий Ненашев (15-е место). Кстати, Юрий добился ничьей в матче с кандидатом в мастера спорта Игорем Урюпиным и одержал красивую победу над мастером ФИДЕ Галиной Ломакиной.

Денис Крюков награждён кубком, медалью и дипломом управления по физической культуре и спорту Тамбовской области.