Спорт1 апреля 2019, 11:42

Шахматисты Мичуринского района завоевали кубок города

Завершился продолжавшийся в течение двух недель турнир по классическим шахматам на кубок города.

Заявки на участие в нём подали восемь команд, а участвовали семь. В состав каждой команды входили по шесть шахматистов, двое из которых запасные. На обдумывание ходов партии претендентам давалось по одному часу.

В четвертьфинале команда «Авиатор» выиграла у команды завода «Прогресс» со счётом 2,5:1,5. Шахматисты Мичуринского района одержали верх над первой командой Мичуринского ГАУ со счётом 3:1, а «Ветераны» выиграли у второй команды аграрного университета с разгромным счётом 4:0.

В первом полуфинале шахматисты «Авиатора» выиграли у представителей ОАО «Российские железные дороги» со счётом 3,5:0,5. Второй полуфинал между командами Мичуринского района и «Ветераны» пришлось проводить в два этапа, поскольку основной матч между ними завершился вничью – 2:2. Пришлось проводить дополнительный матч по быстрым шахматам, в котором на обдумывание ходов соперникам давалось по 15 минут. И тут шахматисты Мичуринского района были на высоте, они одержали победу со счётом 4:0. И это несмотря на то, что рейтинг шахматистов-ветеранов был выше, чем рейтинг шахматистов района.

В финальном матче встретились команды Мичуринского района и «Авиатор». В результате трёхчасовой борьбы со счётом 2:1 победили сельские жители. Таким образом, впервые в истории мичуринских шахмат команда Мичуринского района завоевала кубок города. В составе команды выступали Иван Гуров, Вячеслав Медведев, Алексей Черников и Андрей Сачков.

Шахматисты выразили благодарность директору парка культуры и отдыха Александру Шишкину за предоставление помещения для проведения соревнований.