Лента новостей
Образование30 марта 2019, 22:37

Поездка в Италию

Делегация Мичуринского государственного аграрного университета во главе с ректором Вадимом Бабушкиным выехала с рабочим визитом в Италию по приглашению полномочного представителя компании ISOLCELL s.p.a. ITALY Стефано Бригадуе.

Поездка в Италию
Программа рассчитана на несколько дней и включает мероприятия, направленные на расширение партнерских связей в научных целях в области регулируемой газовой среды для хранения фруктов и овощей.

Первоначально взаимодействие между организациями было установлено в конце 2018 года в рамках выставки «ЮгАгро» в Краснодаре, где стороны заключили соглашение о сотрудничестве. Взаимосвязь налажена в первую очередь с целью успешного решения вопросов развития кооперации в области садоводства на основе опыта длительного хранения плодоовощной продукции в динамической атмосфере. Подписание данного соглашения состоялось в рамках политического курса губернатора Тамбовской области, председателя Попечительского совета Мичуринского ГАУ Александра Никитина.

В состав делегации, выехавшей в Италию от университета, вошли: проректор по научной и инновационной работе Галина Короткова, директор центра коллективного пользования научным оборудованием Дмитрий Акишин и консультант лаборатории прогрессивных технологий хранения фруктов и овощей Роман Воробьев.

В рабочий график мичуринцев включены: встречи с руководством компании «ISOLCELL» s.p.a. ITALY; посещения производственных площадок и лабораторий в городе Лайвес, объектов хранения в провинциях Больцано, Трентино – Альто-Адидже и Меран, опытной станции и лаборатории в Лаймбурге; совещания с научной общественностью Института Лаймбург по вопросам обмена опытом и сотрудничества в области инновационных методов хранения плодов и овощей.

В рамках визита сотрудники аграрного университета совместно с иностранными партнерами провели испытание нового оборудования и программного обеспечения в лаборатории динамической атмосферы итальянской компании, обсудили программы зарубежных стажировок специалистов мичуринского вуза и проведения практических семинаров по проблематике хранения сельхозпродукции с использованием технологий регулируемой газовой среды.

По словам ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, у университета налажены тесные связи со многими иностранными фирмами в научной и образовательной сферах деятельности, с компанией «ISOLCELL» s.p.a. ITALY мы развиваем сотрудничество по перспективным технологиям хранения плодоовощной продукции. «Это поможет нам усовершенствовать уникальный объект в инновационной структуре вуза – учебно-исследовательскую лабораторию прогрессивных технологий хранения фруктов и овощей, а также объединить усилия в научной сфере с целью совместного участия в исследовательских программах» – уточняет руководитель единственного аграрного университета Тамбовской области.

Делегация Мичуринского ГАУ пригласила коллег из Италии принять участие в XIV Всероссийской выставке «День садовода», которая пройдет под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Министр Дмитрий Патрушев) в Мичуринске-наукограде в сентябре этого года.

Автор:Вадим Гранитов