Лента новостей
ЖКХ27 марта 2019, 11:54

Мичуринск вошёл в «пятёрку»

Пять заявок от Тамбовской области будут направлены на всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов

Мичуринск вошёл в «пятёрку»

Пять городов Тамбовской области – Кирсанов, Мичуринск, Моршанск, Рассказово и Уварово участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявки муниципальных образований рассмотрели на заседании областной межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством начальника управления ТЭК и ЖКХ области Светланы Григорьевой.

Конкурс проводит Минстрой России. Тамбовчане будут вести борьбу в различных номинациях. Так, мичуринский проект предполагает строительство ландшафтного парка-набережной. От Кирсанова заявлен проект «Сердце провинции. Благоустройство центральной части города». Моршанск представил проект реконструкции территории набережной от улицы Гражданской до Флотской. В Рассказово планируется провести реновацию Городского сада и создать там единую рекреационную зону. Уварово участвует с проектом «Вишневый берег. Городской парк». Участники заседания одобрили все заявки муниципалитетов для направления на конкурс в Минстрой России.

Напомним, с 2019 года в стране начинает реализовываться национальный проект «Жилье и городская среда». Одна из целей проекта - повышение на 30 процентов индекса качества и комфортности городской среды. В соответствии с ним число городов с неблагоприятной средой должно снизиться в два раза. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин уделяет большое внимание благоустройству территорий. Он считает, что именно эти проекты сплотили людей.

Автор:Вадим Гранитов