Лента новостей
Образование20 марта 2019, 16:19

На Тамбовщине реализуется Национальный проект «Наука»

Сегодня в Мичуринском государственном аграрном университете глава администрации области Александр Никитин провёл рабочее совещание по оценке готовности научных организаций, а также организаций высшего образования к реализации национального проекта «Наука».

На Тамбовщине реализуется Национальный проект «Наука»
В частности, в настоящее время особое значение для региона имеет реализация трёх проектов: создание агробиотехнопарка, создание инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» и развитие наукограда РФ - города Мичуринска как особой научно-производственной территории.
Предполагается, что агробиотехнопарк будет представлять из себя специализированную площадку, включающую комплекс зданий, сооружений и оборудования, а также технологической и инновационной инфраструктуры, предназначенной для апробации и коммерциализации полученных научно-технических результатов в сфере АПК, обеспечения запуска и выведения на рынок высокотехнологичной продукции, услуг и технологий. При этом создание агробиотехнопарка внесено в план реализации Стратегии социально-экономического развития области на период до 2035 года.
Основная задача по создание инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» на сегодняшний день заключается в подготовке полного пакета документов и их направление в Министерство экономического развития Российской Федерации. В связи с изменением инициатора проекта по созданию ИНТЦ уже переработана Концепция создания инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», а также предполагаемые направления научно-технологической деятельности, которые планируется осуществлять на территории инновационного научно-технологического центра.
Главная цель совещания – выработка механизмов объединения научных потенциалов обсуждаемых проектов. По итогам совещания ответственным лицам руководством региона были даны соответствующие поручения. Более подробно о событии – в одном из номеров «МП».

Автор:Михаил Белых. Фото автора