Лента новостей
Образование19 марта 2019, 14:44

Мичуринск - участник космического проекта «SIRIUS-19»

Глава города Максим Харников сегодня вместе с делегацией прибыл в Москву для участия в старте международного космического проекта «SIRIUS-19». В ходе масштабного эксперимента проходят испытание 14 новых продуктов питания для космонавтов, разработанных в Мичуринске.

Мичуринск - участник космического проекта «SIRIUS-19»

Научно-производственный комплекс Мичуринска участвует в проекте с 2017 года. Программа «SIRIUS» состоит из серии экспериментов различной продолжительности, моделирующих полёты за пределы орбиты Земли. Главной целью эксперимента «SIRIUS-19» является изучение механизмов адаптации организма человека к условиям 120-суточной изоляции в гермообъекте с искусственной средой обитания, имитирующей космический полёт с разработкой и апробацией различных средств профилактики негативного действия комплекса изоляционных факторов. В научную программу четырёх месячного эксперимента включён широкий спектр исследований, представленных учёными из более, чем десяти стран.

В рамках своего визита глава города также проведёт ряд встреч. Несколько часов назад градоначальник провёл переговоры с директором Департамента специальных программ, развития государственных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования РФ Вадимом Медведевым. Стороны обсудили Стратегию социально-экономического развития наукограда. Максим Харников заручился поддержкой Вадима Медведева в реализации проекта научно-технологический центр «Мичуринская долина».

По окончании переговоров глава Мичуринска пригласил Вадима Викторовича принять участие во Всероссийской выставке «День садовода» в сентябре текущего года.

Автор:По материалам управления пресс-службы администрации города