Лента новостей
Общество6 марта 2019, 11:10

Воспитываем налоговую дисциплину

В Мичуринске ведётся активная работа по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины.

Воспитываем налоговую дисциплину
Сегодня перед муниципалитетами стоит задача увеличить поступление налоговых и неналоговых доходов и погасить недоимки в консолидированный бюджет области. По инициативе главы города Максима Харникова состоялось расширенное межведомственное совещание, на котором были рассмотрены вопросы погашения задолженности по имущественным налогам физических лиц. На сегодняшний день более 29 тысяч мичуринцев имеют задолженность по налогам. Долг подавляющего большинства не превышает 3000 рублей. Однако 46 горожан имеют долг, превышающий 100 000 рублей. Общие недоимки по имущественным налогам составляют 62,6 миллиона рублей. Из них 12 миллионов – имущественные налоги физических лиц, 12,5 миллиона – налог на землю, 38 миллионов – транспортный налог, зачисляемый в бюджет области.
Как подчёркивает Максим Харников, работа в данном направлении должна быть комплексной, целенаправленной. Администрация города активно сотрудничает с налоговой службой, службой судебных приставов, полицией. Действует рабочая группа по легализации «серой» заработной платы, снижению неформальной занятости и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, а также выплаты заработной платы работникам ниже минимального размера оплаты труда. Отмечен рост количества заключённых трудовых договоров с работниками, которые ранее трудились неофициально.
Администрация города проводит муниципальный земельный контроль, одна из главных целей которого – выявление фактов самовольного захвата гражданами земли. В Мичуринске создана межведомственная координационная комиссия по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины. По результатам работы комиссии на 1 января 2019 года в местный и областной бюджет в счёт погашения задолженности по налоговым и неналоговым платежам поступило более 3600 тысяч рублей.
Автор:По материалам пресс-службы администрации города