Лента новостей
Происшествие5 марта 2019, 12:07

Охотоведы сообщают

На территории Тамбовской области закончился сезон зимней охоты. В Мичуринском районе было выдано 208 разрешений на добычу зверя. В списке разрешенных к добыче животных относиться заяц русак, бобер, куница, лиса. Площадь общедоступных охотничьих угодий составляет 36,8 тыс. гектаров.

Охотоведы сообщают
В Мичуринском районе за три зимних месяца охотоведами было проведено 52 рейда по общедоступным охотничьим угодьям. В ходе рейдов было задержано два человека, которые охотились с нарушениям правил, изъято четыре рыболовных сети, составлено восемь протоколов о нарушении Правил охоты.

Борьба с браконьерством – одна из множества задач поставленных перед сотрудниками «Тамбовохоты». В осенне-зимние месяцы в их обязанности входит и подкормка диких животных - лосей, кабанов, косуль. В общей сложности в этом сезоне на лесные делянки ими было завезено 12.5 тонн зерноотходов.

В числе других задач - сохранение и увеличение популяции видов местной фауны, в частности увеличение поголовья зайца, которое в последние пять лет резко сократилось. Единственный представитель животного мира, численность которого на территории Тамбовской области за последние годы достигла максимального значения – лисица. При этом возрастает угроза возникновения и распространения опасных болезней, в частности бешенства. Учитывая эти обстоятельства в период с 1 февраля по 31 марта 2019 года будут проведены мероприятия по регулированию численности «рыжего» хищника. В общедоступных охотничьих угодьях отстрел будет осуществляться силами штатных сотрудников ТОГКУ «Тамбовохота». Тушки добытых лис согласно ветсанправилам должны быть сожжены.

Сотрудники «Тамбовохоты» напоминают: в период разрешенной добычи зверя или птицы все охотники себе должны иметь при себе охотничий билет, а также разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, гладкоствольного огнестрельного оружия, на добычу охотничьих ресурсов. К указанным документам добавляется путевка. На территории региона установлены нормы добычи охотничьих ресурсов. Разрешения на право добывания охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Тамбовской области выдаются по адресу: г. Тамбов, Моршанское шоссе, 30. Все охотники не должны забывать о своевременной сдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов: нарушение срока сдачи влечет за собой административную ответственность.

Автор:Вадим Гранитов