Лента новостей
ЖКХ18 февраля 2019, 11:30

Подготовка к паводку

В преддверии паводка требуется мобилизация городских служб и населения. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Подготовка к паводку
Для предотвращения подтопления земельных участков и домовладений необходимо проведение противопаводковых мероприятий не только городскими службами, но и самими жителями. В числе основных мер – прочистка труб и канав на придомовых территориях в целях беспрепятственного прохождения талых вод. Также специалисты рекомендуют заблаговременно страховать свое жилье в целях снижения финансовых потерь при наступлении паводка.

В связи с ожиданием перепадов температуры наружного воздуха в весенний период очень важно жителям уже сейчас рассмотреть возможность страхования своего жилья. «Под угрозой подтопления ежегодно оказывается до 50 городских улиц, - отмечает глава города Максим Харников. - Причин тому несколько — рельеф территории, сложившаяся застройка. Мы учитываем это и не перестаем предпринимать усилия для минимизации паводковых последствий».

В течение прошлой недели бригада коммунальщиков расчищала все перекрестки городских дорог от снега, ведь именно в этих местах располагаются водоотводные каналы. Рабочими снимался слой снега и делалась соляная насыпь. Это необходимо, чтобы талая вода, которая находится под снегом, не замерзала, и не усугубляла дальнейшую прочистку ливневок. Продолжаются активные работы по уборке и вывозу снега с городских территорий. Акцент делается на улицы, которые находятся в зоне риска по подтоплению.

Автор:Вадим Гранитов