Лента новостей
Культура15 февраля 2019, 08:55

В Тамбове отметили столетие кинопроката

В областном краеведческом музее открылась выставка, посвящённая столетию тамбовского кинопроката «Как оживает кинолента…». Об этом сообщает РИА ТОП68. Среди экспонатов кинотехника разных лет, старинные афиши и фотографии эпохи советского кино. На торжественное открытие выставки собрались бывшие и действующие работники тамбовской киноиндустрии, деятели искусств и, просто любители кино.

В Тамбове отметили столетие кинопроката
Глядя на современное оборудование, трудно представить, что всего несколько десятилетий назад кино создавалось и показывалось вот на таких камерах и проекторах.

Впервые тамбовчане увидели синематограф ещё в 1897 году. В здании Дворянского собрания, сегодня это драмтеатр, показали несколько немых короткометражек. Но первые кинозалы в Тамбове открылись лишь в 1909 году. Это были «Иллюзион», располагавшийся в картинной галерее, и «Модерн». Через три года, когда электричество стало появляться повсеместно, открылись электротеатры. А в 1919 году вышло постановление Тамбовского Совета рабочих и крестьянских депутатов об организации прокатной конторы.

В Тамбове и крупных райцентрах начали строиться кинотеатры. И даже во время войны некоторые из них продолжали работать. Кинобум пришёлся на 70-е годы. Десятки кинозалов по всей области пользовались популярностью, чтобы купить билет, приходилось стоять в очереди. На выставке представлены фотографии некоторых кинотеатров Тамбова, которых сейчас уже нет.

В экспозиции собраны коллекции киноафиш, старая плёнка, фотографии тамбовчан, которые стали известными актёрами.

В 90-е тамбовский кинопрокат переживал тяжёлые времена. Закрылось огромное количество залов, люди перестали ходить в кино. Сегодня в Тамбове работают три современных кинотеатра. В районах области постепенно возрождают культуру походов в кино.

- За прошедшие три года в Тамбовской области оснащено по программе Фонда кино 10 кинотеатров, и программа продолжается. Я думаю, это уже необратимый процесс. Кинотеатры современные, комфортные, - сказал генеральный директор кинотеатра «Октябрь» в Мичуринске Михаил Малахов.

Выставка, посвящённая истории тамбовского кинопроката, продлится до апреля.

Автор:Вадим Гранитов