Лента новостей
Образование11 февраля 2019, 15:31

В составе национальной сборной Чемпионата WorldSkills

В учебно-исследовательском тепличном комплексе аграрного университета прошли отборочные соревнования в национальную сборную Чемпионата WorldSkills по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии».

В составе национальной сборной Чемпионата WorldSkills

За место в команде боролись представители учебных заведений среднего профессионального и высшего образования из Москвы, Белгорода и Мичуринска.

От агроуниверситета в соревнованиях выступила аспирант кафедры биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Юлия Хорошкова. Её соперницами стали заведующая лабораторией аэропоники и гидропоники московского колледжа малого бизнеса № 4 Екатерина Голикова и коллеги из Белгородского национального университета Наталья Ткаченко и Инна Петрова.

Конкурс, разработанный единственным аграрным вузом Тамбовщины, включал в себя модульные задания. Участники должны были приготовить маточные растворы питательных сред, сами питательные среды, подготовить и ввести растительные ткани в культуру in vitro, проанализировать видовые и сортовые особенности растений в условиях in vitro, определить коэффициент размножения и многое другое. Их работу оценивали эксперты Мичуринского ГАУ.

По результатам отборочных соревнований в состав национальной сборной чемпионата WorldSkills по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии», показав лучшие результаты, вошли Юлия Хорошкова и инженер лаборатории биотехнологии растений Инна Петрова. Одна из них примет участие в национальном чемпионате WorldSkills в Казани в 2019 году.

Автор:По материалам отдела по связям с общественностью агроуниверситета