Лента новостей
Культура8 февраля 2019, 11:13

Музей-усадьба приглашает к лукоморью

В выставочном зале Музея-усадьбы Александра Герасимова открылась сказочная выставка «У лукоморья…» знаменского художника Виктора Антонова.

Музей-усадьба приглашает к лукоморью

Работы Виктора Николаевича взяты из собраний Знаменского краеведческого музея. На выставке представлены 64 работы художника, основную часть из которых составляют произведения, написанные по мотивам сказок Александра Пушкина и русских народных сказок, также экспозиция включает несколько натюрмортов и портретов.

Экспозиция вызывает особый интерес юных гостей музея, так как на представленных полотнах они узнают знакомых с детства героев. Отметим, что выставка открывается в год 220-летия со дня рождения Александра Пушкина. Его творчество любят и дети, и взрослые, как, к примеру, автор представленных работ, признавшийся, что многие сказки Пушкина он знает наизусть.

Сказки – не единственный сюжет картин Виктора Антонова. Художник пишет иллюстрации к произведениям тамбовских писателей. В разное время Виктор Николаевич работал художником-оформителем на различных предприятиях, неоднократно участвовал в областных художественных выставках. Художник награждён дипломом Союза художников СССР за активное участие в выставке и нагрудным знаком «Лауреат Всесоюзного художественного фестиваля», является дипломантом Всероссийского фестиваля «Салют Победы».

С открытием новой выставки его поздравили начальник управления по развитию культуры и спорта администрации города Сергей Левчик, директор музея-усадьбы Тамара Воронова, почётный профессор Мичуринского ГАУ Василий Попков.

Выставка «У Лукоморья...» будет открыта для посещения в течение февраля.

Автор:Маргарита Терехова. Фото Альбины Адам