Лента новостей
Общество29 января 2015, 14:44

18 юных мичуринцев страдают онкологическими заболеваниями

Накануне Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями с журналистами местных средств массовой информации встретилась заместитель главного врача по детству и родовспоможению городской больницы №2 г. Мичуринска Л.М. Трунина.

18 юных мичуринцев страдают онкологическими заболеваниями

Любовь Михайловна рассказала о том, какая работа ведётся в нашем городе по оказанию помощи больным онкологией детям, а также поделилась цифрами статистики за прошедший год.

Всего в нашем городе проживает 14825 детей. На диспансерном учёте по доброкачественным новообразованиям состоит 41 ребёнок. От злокачественных образований страдает 18 юных мичуринцев. По-прежнему наиболее распространённым онкологическим заболеванием среди детского населения остаются лейкозы, этот тяжёлый недуг составляет 44,4 процента от общего числа стоящих на учёте по онкозаболеваемости девчонок и мальчишек. Следом идут лимфома, саркома, медуллобластома. В прошлом году зарегистрирован впервые вставший на учёт ребёнок, страдающий раком головного мозга.

В минувшем году от острого лимфобластного лейкоза умер подросток. Девочка боролась с опасной болезнью в течение пяти лет, однако спасти её не удалось.

В 2014 году девять детей с онкологической патологией получили высокотехнологичную помощь на базах федеральных клиник: Российской детской клинической больницы, Российской академии медицинских наук, Центра детской гематологи и онкологии им. Рогачёва, НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко. Все дети с онкозаболеваниями состоят на диспансерном учёте у онколога и гематолога Тамбовской детской клинической больницы, они в полном объёме обеспеченны из федерального бюджета бесплатными лекарственными препаратами, а также имеют возможность пройти курсы оздоровительной реабилитации в профильном санатории «Русское поле».

Автор:Юлия Голышкина