Лента новостей
Статья18 июня 2013, 01:00

Звёздная команда - под прицелом

Средняя группа ансамбля «Орион».
Средняя группа ансамбля «Орион».

Под прицелом множества зрительских глаз выступили члены народного ансамбля эстрадного танца «Орион» на проходившем в Мичуринском драматическом театре отчётном концерте коллектива.

Уже за несколько часов перед началом шоу в репетиционных залах и на сцене, как в муравейниках, кипела бурная деятельность: не смолкал взволнованный и радостный гул детских голосов, проводились последние репетиции, происходило волшебное перевоплощение детей из образа обычного в сценический. И вот звучит последний звонок, в зале не осталось свободных мест, гаснет свет, и на чёрном, как космическая даль, экране сияют россыпи звёзд. А далее проносятся начертанные лазером строки, сообщающие о достижениях ансамбля в нынешнем году. За каждым словом читается тяжёлый, но приносящий радость, удовлетворение труд всех членов коллектива во главе с его руководителями Г.П. Антоновой, А.Ю. Гончаровой, педагогами-репетиторами, тренером по гимнастике. Всего за несколько месяцев столько наград! Диплом Гран-при на Первом региональном конкурсе- фестивале хореографических коллективов в городе Тамбове «Фантазии Терпсихоры». Здесь членам звёздной команды просто не оказалось равных. О том свидетельствует солидная стопочка дипломов с призовыми местами: первой степени в номинации «Исполнительское мастерство» (категория В), третьей степени в той же номинации в категории В. Сразу два первых места в номинации «Балетмейстерская работа».
Диплом первой степени по итогам XVII регионального фестиваля «Студенческая весна-2013» в номинации «Современный танец» также достался прекрасным грациям из «Ориона». Солистка коллектива Яна Чеснокова стала лучшей в региональном конкурсе «Звёздочки Тамбовщины». Самые позитивные эмоции остались после посещения танцорами в мае города Сочи, где проходил Всероссийский хореографический конкурс «Самый лучший 2013 г.». Победу мичуринскому созвездию в номинации «Современная хореография» принесли танцевальные композиции «Бабочки в животе» и «Достало». Яна Чеснокова завоевала в этом проекте второе место за сольное выступление. Ещё одно второе место принесли орионовцам композиции «Город мечты» и «Под прицелом».
Весёлые, озорные, серьёзные, с грустинкой, несущие в зрительный зал мощную энергетику танцевальные композиции – все они разные, не похожие друг на друга, но имеющие общий стержень: отточенность, слаженность продуманных до мелочей движений и вложенную в каждое из них душу.
Улыбку вызывали крохи-подготовишки, впервые вышедшие на большую сцену с танцем «Карапузы». Тоже малыши (большинство детсадовского возраста), но уже танцоры с опытом - ребята из подготовительной группы второго года обучения - удивили своим необычным номером «По весёлым по волнам», оценили зрители оригинальность постановки «Следопыты». А вот работа старшей группы «Полёт» - это уже высший пилотаж, равно как и «Леди гламур», «Навстречу субботе», «Под прицелом». Почти не уступают старшим звёздочки из средней группы. Массу позитива и энергии несут динамичные номера «Нон стоп», «Жили в лагере мы так». Как нельзя актуальными оказались в пору экзаменов и летнего отдыха номера «Тихо! Идут экзамены» и «Каникулы весёлого режима». Кстати, в начале июня средний состав «Ориона» побывал в Лазоревском на Международном конкурсе хореографических коллективов «Морской бриз». А осенью попытают счастья во Всероссийском конкурсе «Орлята России» младшие участники звёздного десанта из Мичуринска.
Уверенные в себе, стройные, с царственной осанкой девушки из «Ориона» всегда выделяются своим изяществом, лёгкой походкой. Повзрослев и покинув родной коллектив, они не теряют связи с ним. Вот и в отчётном концерте участвовало немало выпускников ансамбля. Одни - Диана Данковцева и Элеонора Набока - пели, другие грациозно дефилировали по сцене в одежде от магазина «Камилла» с роскошными причёсками от салона «Елена Прекрасная». Показ мод сопровождался акробатическими выкрутасами двух клоунов.
Яркий праздник позади. Впереди новые концерты, участие в различных конкурсах, поездки и, главное, долгие, упорные, многочасовые репетиции, кропотливая работа над каждым движением. Тяжёлый труд, плодом которого становятся лёгкие, радующие глаз, поднимающие настроение танцевальные номера.

Автор:Юлия Рыбакова