Лента новостей
Статья30 марта 2013, 01:00

Зона затопления у Гуслистого моста

Русло Каменки под ледяным панцирем.
Русло Каменки под ледяным панцирем.

Одно из проблемных мест в период весеннего паводка – территория на правом берегу речки Каменки возле Гуслистого моста. В преддверии «большой воды» мы побывали здесь. Хозяйка дома №36-а по улице Советской Галина Павловна Балашова рассказала, что затопление территории и расположенных на ней домов №36-а, 36, 34 и 38 происходит каждую весну начиная с 2002 года, когда через реку был построен новый мост вместо рухнувшего старого. Вода в это время поднимается настолько высоко, что затапливает даже крыльцо дома. Галина Павловна считает, что причиной затопления является старый мост, который препятствует свободному проходу воды, то есть как бы выполняет роль плотины. Она также отметила, что специалисты МУП «Мичуринские городские электрические сети» спилили много деревьев, росших вдоль речушки, но не убрали их, а это грозит в период паводка образованием дополнительных заторов, которые будут препятствовать прохождению воды и приведут к ещё большим негативным последствиям.
Пройдя по местности, мы убедились в том, что здесь действительно спилено большое количество деревьев, возможно, с целью обезопасить проходящие над ними линии электропередачи. Пилили их прямо со льда замёрзшей Каменки. Трое рабочих, назвавшихся сотрудниками предприятия электросетей, вытаскивали стволы и ветви спиленных деревьев на обочину дороги. Они объяснили, что перед ними поставлена задача убрать всё, что осталось от деревьев. Хочется надеяться, эту задачу они выполнят как положено.
Пока ещё спокойная ситуация не должна усыплять бдительность служб, отвечающих за благополучие граждан на городской территории. Как показывает опыт прошлых лет, в любой момент названная территория может быть вновь затоплена. Чтобы такого не случилось, необходимо принять превентивные меры.

Автор:Владимир Кужелев