Лента новостей
Статья1 ноября 2018, 09:11

Золотые три часа

Ежегодно в мире инсульт переносят около шести миллионов человек, а в России более 450 тысяч, то есть каждые полторы минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание.

Золотые три часа
Инсульт в настоящее время - одна из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 60-70 % выживших после инсульта, причём примерно 20-30 % из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.
К инсультам относят инфаркт мозга, кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние.
Летальность у больных с инсультами во многом зависит от условий лечения в остром периоде. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35 %. В стационарах летальность составляет 24 %, а у лечившихся дома - 43 %. В течение года умирает около 50 % больных.
В Российской Федерации тяжёлой инвалидности у перенёсших инсульт способствуют малое количество экстренно госпитализированных больных (не превышают 15-30 %), отсутствие палат интенсивной терапии в неврологических отделениях многих стационаров.

Как распознать
Распознать инсульт возможно на месте, не медля, для этого используются три основных приёма. Попросите пострадавшего:
- У - улыбнуться. При инсульте улыбка может быть кривая, уголок губ с одной стороны может быть направлен вниз, а не вверх.
- З - заговорить. Выговорить простое предложение, например: «За окном светит солнце». При инсульте часто (но не всегда!) произношение нарушено.
- П - поднять обе руки. Если руки поднимаются не одинаково - это может быть признаком инсульта.
Если пострадавший затрудняется выполнить какое-то из этих заданий, необходимо немедленно вызвать скорую помощь и описать симптомы прибывшим на место медикам. Даже если симптомы прекратились (преходящее нарушение мозгового кровообращения), тактика должна быть одна - госпитализация по скорой помощи; пожилой возраст не является противопоказанием госпитализации.

Первая помощь
Прежде всего больного необходимо удобно уложить на кровать и расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, дать достаточный приток свежего воздуха. Удалить изо рта протезы, рвотные массы. Голова и обязательно плечи должны лежать на подушке, чтобы не было сгибания шеи и ухудшения кровотока. При развитии инсульта самыми дорогими являются первые минуты заболевания, именно в это время медицинская помощь может быть наиболее эффективной.

Особенно важна госпитализация больного в первые три часа от момента заболевания, когда ещё можно полностью восстановить пострадавшие нервные клетки головного мозга.

Больной с инсультом транспортируется только в положении лёжа.

Восстановительное лечение
В мировой практике восстановительного лечения после инсульта ведущее место занимает междисциплинарный подход, исходя из которого процессом лечения (терапии) руководят несколько специалистов: невролог, физиотерапевт, эрготерапевт, речевой терапевт, психолог. Физиотерапевт руководит двигательным восстановлением функций. Эрготерапевт руководит восстановлением функций кисти. Речевой терапевт руководит восстановлением речи и глотания (при наличии у больного афазии и дисфагии). Психолог следит за психологическим фоном пациента и не допускает появления депрессии.
Мозг человека отличается определённой естественной способностью к восстановлению, благодаря созданию новых связей между здоровыми нейронами и формированию новых информационных цепей. Подобное свойство головного мозга носит название нейропластичность и может быть стимулировано в процессе реабилитации. Один из ключевых факторов эффективности любой программы реабилитации - регулярное и раннее начало выполнения тщательно организованного, индивидуально подобранного комплекса упражнений - то есть общий принцип обучения человека новому навыку.
Ваше здоровье и здоровье ваших родственников - в ваших руках, чем раньше будет госпитализирован больной с инсультом или с подозрением на инсульт, тем больше возможность его возвращения к активной жизни.

Автор:Владимир Нардит