Лента новостей
Статья24 мая 2011, 01:00

Жизнь, отданная школе

С.С. Попова.
С.С. Попова.

Каждый из нас за школьный период встречает немало учителей. Одни запомнятся из уважения, другие пройдут, словно стороной. И вот однажды в класс войдёт Учитель - и в этот миг жизнь навсегда изменится, ты увидишь себя другими глазами, будешь стараться стать лучше. Это значит, что в жизнь твою и в сердце твоё вошёл Учитель, чтобы остаться в нём на долгие годы, помогать, поддерживать, наставлять на добрые поступки.

Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества: большие знания и большое сердце. Этими качествами в полной мере обладает С.С. Попова, много лет проработавшая в средней школе №18 учителем русского языка и литературы. На всю жизнь запомнится ученикам её спокойный, уверенный голос. А сколько в нём достоинства, уважения к ним! Заворожённо слушали ребята её красивую грамотную речь, а Светлана Сергеевна раскрывала перед ними прекрасный мир русской литературы.
За долгие годы работы в школе она прошла интересный и сложный путь: начинала с работы пионерской вожатой, затем - учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, наставником молодых педагогов. И на каждом этапе её профессиональной деятельности - высокое мастерство, талант, самоотверженность.
По праву гордится она своими выпускниками: ведь в их жизненных и профессиональных успехах - результат её труда. Среди них профессора Т.В. Маркелова и Е.В. Алтабаева, кандидат филологических наук О.С. Конькова, директор школы Е.И. Рыбальченко. А сколько её учеников выбрали профессию учителя благодаря С.С. Поповой! Именно ей хотелось подражать, именно на неё старались быть похожими, потому что она - эталон учителя. И это не громкие слова. Авторитет школы №18 как одной из лучших школ города заслужен такими учителями, как Светлана Сергеевна. И до сих пор она в строю, хотя уже давно не работает. К ней мы спешим за советом и всегда находим поддержку, получаем мудрое наставление. Она всегда желанный гость в нашей школе, а вернее, друг всего педагогического коллектива. И мы, имея сами за плечами немалый опыт работы, по-прежнему обращаемся к ней с любым вопросом и знаем, что она всегда поможет и подскажет.
В эти майские дни Светлана Сергеевна отмечает свой славный юбилей. Коллектив школы, многочисленные бывшие ученики и их родители сердечно поздравляют её с днём рождения и желают доброго здоровья, оптимизма и долгих лет жизни. Считаем, что если в истории нашей школы есть такой человек, как Светлана Сергеевна, значит, и у школы, и у образования в целом есть будущее.

Автор:Коллектив школы №18