Лента новостей
Статья12 июля 2014, 01:00

Здравствуй, "Тимошка"!

Концерт в подготовительном отделении «Тимошка». Фото Татьяны Сушковой.
Концерт в подготовительном отделении «Тимошка». Фото Татьяны Сушковой.

Вот уже на протяжении шести лет в детской школе искусств существует подготовительное отделение «Тимошка». Оно создано для самых маленьких воспитанников дошкольных образовательных учреждений северо-западного микрорайона города.
К сожалению, как показывают проводимые исследования и мониторинги, у большинства детей выявляется невысокая степень развития двигательной активности и мелкой моторики. Это связано с недостаточным развитием восприятия, внимания и памяти. Своё негативное влияние оказывают телевидение, компьютерные игры, Интернет. Разрешение таких проблем видится в использовании здоровьесберегающих программ и более углублённом эстетическом воспитании и интеллектуальном развитии как в общеобразовательных, так и в музыкальных школах, школах искусств, в группах раннего эстетического развития.
На занятиях в подготовительном отделении «Тимошка» дети дошкольного возраста начинают изучать комплекс предметов, позволяющий встать на первую ступень обучения. Предмет «Слушание музыки» включает в себя беседы о музыке, развитие чувства ритма, слуха, музыкальной памяти, игру на музыкальных инструментах. На ритмике малыши научатся двигаться под музыку, начнут изучение основ хореографического искусства. На хоровых занятиях дети с удовольствием поют короткие песенки и задорные частушки. Занятия проходят под внимательным контролем преподавателей. В течение учебного года готовятся концертные номера, все учащиеся отделения принимают участие в школьных концертах.
Особой любовью среди детей пользуется шумовой оркестр, в котором воспитанники играют на металлофонах, ксилофонах, бубнах и других инструментах. В прошлом учебном году учащиеся подготовительного отделения выступали в девяти концертах, в том числе и в отчётным.
Группы комплектуются по принадлежности к тому или иному детскому учреждению, с которым заключается договор о сотрудничестве. Благоприятно сложилось сотрудничество с детским садом № 11 «Оленёнок».
После подготовительного отделения многие дети продолжают своё обучение в школе, поступают на различные отделения: фортепианное, скрипичное, народное, хореографическое. И становятся лауреатами различных конкурсов. Н. Колпакова (преподаватель Т.Ю. Сушкова), ученица фортепианного отделения, в прошлом году стала лауреатом II степени межрегионального конкурса юных пианистов по произведениям С. Сафронова. Н. Кузнецова (преподаватель О.В. Хромова), ученица скрипичного отделения, - лауреат III степени межрегионального конкурса юных скрипачей по произведениям С. Сафронова и лауреат конкурса «Новые звёздочки России» в г. Воронеже.
Музыкальные занятия построены в виде игры. Игра служит, с одной стороны, проявлением естественной потребности в деятельности, с другой стороны, выражением радости. Игра утомляет детей гораздо меньше, чем любое другое занятие, поскольку является одновременно и работой, и отдыхом. Дети, как правило, не устают и не теряют интереса к занятиям, так как в каждый урок педагоги стараются привнести что-то новое.
С каждым учебным годом «Тимошка» набирает творческую силу, ищет новые подходы в эстетическом обучении малышей. В решении многих организационных вопросов помогают родители учащихся.
Воспитанники «Тимошки» не ограничиваются пассивным наблюдением, у них есть возможность творческого проявления себя в искусстве, овладения навыками коллективного и индивидуального исполнительства.
«То, что упущено в детстве, очень трудно, почти невозможно наверстать в зрелые годы», - предупреждал В.А. Сухомлинский. Воспитанная с ранних лет способность глубоко чувствовать и понимать искусство перерастает в любовь к прекрасному и сохраняется на всю жизнь.

Автор:Анна Сафронова