Лента новостей
Статья29 апреля 2006, 01:00

Здоровье - главный капитал

В Мичуринском драматическом театре состоялись депутатские слушания на тему: "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Тамбовской области". Активное участие в обсуждении актуальных вопросов приняли заместитель главы администрации области К.В. Колончин, председатель комитета по труду и социальной политике областной Думы А.Г. Жирнов, руководство федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Тамбовской области, глава города Мичуринска В.Н. Макаров, главные врачи городских и районных лечебных учреждений. В роли координатора работы заседания выступил первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы М.О. Корнев.


своей вступительной речи Михаил Олегович Корнев отметил, что ключевая задача современной государственной политики - повышение уровня и качества жизни каждого гражданина России. А здоровье - самое дорогое, что есть у человека, именно поэтому среди других приоритетов одним из главных был назван Президентом РФ В.В. Путиным национальный проект "Здоровье". Среди его основных направлений, прежде всего, отмечается развитие первичной медико-санитарной помощи, оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений современным диагностическим оборудованием и санитарным автотранспортом, оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению, повышение заработной платы участковым терапевтам и педиатрам, медицинским сёстрам первичного звена, подготовка и переподготовка медицинских работников этих категорий. Для претворения проекта "Здоровье" в жизнь необходима программа мероприятий по его реализации, в соответствии с которой могли бы поступать из федерального бюджета необходимые финансовые средства. Такой план был утверждён администрацией Тамбовской области в феврале текущего года.


По словам К.В. Колончина, в области зарегистрировано (данные на 1.03.2006 г.) 1015 медиков первичного звена, из которых 474 - врачи и 541 - медицинские сёстры. Из них повысят квалификацию и пройдут переподготовку более 160 работников здравоохранения. На выполнение областной программы о подготовке медицинских кадров для лечебно-профилактических учреждений на период с 2002 по 2006 г. в бюджете на текущий год заложены средства в размере одного миллиона рублей. В целом на нужды здравоохранения из областного бюджета будет выделено только на этот год около двух миллиардов рублей, что на 14,6% больше прошлогоднего.


Депутаты областной Думы при рассмотрении закона о бюджете на 2006 год приняли решение направить дополнительные средства для финансирования расходов на право долевого участия Тамбовщины в федеральных национальных проектах, в том числе "Здоровье". Ведь многие проблемы в нашей области, связанные с высокой смертностью населения, вызваны недостаточным финансовым и материально-техническим состоянием медицинской службы (в первую очередь, онкологической), низким уровнем обеспеченности кадрами первичного медико-санитарного звена.


По-прежнему непростой остаётся и эпидемиологическая обстановка в области. Сохраняются высокие показатели заболеваемости туберкулёзом населения, в том числе и самих медработников.


Определён перечень муниципальных лечебных учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и имеющих право на проведение дополнительной диспансеризации. Запланировано осмотреть граждан в возрасте 35-55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры (в том числе физической и спорта), научно-исследовательских учреждениях. Также в рамках нацпроекта в текущем году планируется осуществить дополнительную вакцинацию населения (и в первую очередь, против гепатита В).


Как рассказал присутствующим на депутатских слушаниях начальник областного управления здравоохранения А.Б. Лутцев, вакцина ещё не поступила, но многотысячный резерв позволяет уже сегодня начать вакцинацию. Одна проблема - не во всех лечебно-профилактических пунктах области (особенно в районах) есть холодильники для хранения вакцины. А такая проблема должна уже решаться на уровне администраций муниципальных образований.


Ещё одним приоритетным направлением в области здравоохранения является организация оказания медицинской помощи обслуживающимся в государственных муниципальных лечебных учреждениях женщинам в период беременности и родов. За три месяца текущего года Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования выдано 5353 бланка родовых сертификатов, заключены договоры с 31 государственным и муниципальным учреждением здравоохранения на оплату услуг по медицинской помощи женщинам. И за это время уже родился 2131 ребёнок. Причём общая сумма средств, направленных на оплату услуг в период беременности и родов, составила с начала года 14854 тысячи рублей. Между тем, с введением родовых сертификатов на 65% увеличилась и заработная плата врачей - акушеров и гинекологов, акушерок - на 50%, младшего медицинского персонала - на 40%. Однако теперь беременная женщина вправе сама выбирать родовспомогательное учреждение. И если ей что-нибудь не понравится в том или ином роддоме, она имеет право расторгнуть договор и выбрать другого наблюдающего врача. Выступая с докладом о сложившейся ситуации в Мичуринском родильном доме, его главный врач В.В. Зайцев заявил, что нашему родовспомогательному учреждению не грозит недостаток пациенток, потому что там работают квалифицированные медицинские сотрудники и имеется необходимая аппаратура.


Участники депутатских слушаний направили несколько указаний и рекомендаций, в том числе и руководителям органов местного самоуправления. Они заключаются в ускорении принятия сетевого графика мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на уровне города и района, а также в недопущении снижения финансирования родильных домов и женских консультаций из местных бюджетов.

Автор:Елена Кременецкая