Лента новостей
Статья9 апреля 2013, 01:00

Затопило...

В плену неуправляемой воды оказались жители пяти домов

С надеждой на помощь в решении насущной проблемы в редакцию обратились читатели «Мичуринской правды», проживающие на улице Тамбовской.

Когда мы прибыли на место, Елена Фёдоровна Попова, проживающая в доме №73, рассказала печальную историю, в которой в качестве пострадавших фигурируют этот и четыре соседних дома. «Вода, образующаяся в результате таяния снега, а также дождевая, текущая сверху по ул. Филиппова, дойдя до ул. Тамбовской, дальше не течёт, как положено, по ул. Филиппова, а сворачивает на ул. Тамбовскую в сторону наших домов, так как труба под дорогой забита грязью и мусором. Территория, прилегающая к нашим домам, представляет собой как бы чашу, из которой нет стока воды. Поэтому во время дождя и в период весеннего таяния снега наши дома затапливает. Когда идёт сильный дождь, поток воды несётся даже по тротуару напротив домов».
Проживающий в доме №77 Александр Леонидович Петров рассказал следующее: «Пять лет назад я настелил в доме новые полы. Но из-за того, что нас постоянно затапливает, доски уже сгнили, и полы нужно снова обновлять. Чтобы совсем не утонуть, приходится часто откачивать воду электронасосом. Лет пять назад, когда ремонтировали дорогу по ул. Тамбовской, положили под ней трубу небольшого диаметра – всего 25 сантиметров. Она быстро засорилась и не пропускает воду. А в итоге мы страдаем».
«У моей соседки Антонины Дмитриевны Маликовой вода зашла в дом, - продолжает горестный рассказ Е.Ф. Попова. – Затопило подвал, в котором находится газовый отопительный котёл. Теперь им нельзя пользоваться. 80-летняя женщина весь день просидела в холоде и плакала». Добавление к сказанному сделал Вячеслав Александрович Попов, проживающий в доме №73. «Было бы не обидно, если бы вода беспокоила нас только в период весеннего паводка. А ведь мы страдаем от затоплений девять месяцев в году. Понятно, почему такое происходит: труба под дорогой забита, нет сточной канавы по ул. Филиппова от ул. Тамбовской и дальше вниз».
«Куда только мы не обращались, чтобы решить проблему затопления, - рассказывает Е.Ф. Попова. – И к первому заместителю главы администрации города О.А. Утешеву, и к начальнику управления городского хозяйства Н.Н. Суворову, к его заместителю В.П. Максимову. Ответ всегда был один: будем делать. А О.А. Утешев посоветовал мне проложить ливнёвку по своему двору. Приезжали по нашей просьбе сотрудники МЧС. Посмотрели и сказали: «А что мы можем сделать?». Чтобы как-то добиться решения проблемы, ходила к председателю горсовета депутатов И.А. Платицину. Однако никто так и не проявил понимания к нашим бедам. Недели полторы назад директор МУП «Спецавтохозяйство» Г.Г. Ким прислал экскаватор. Он прочистил сточную канаву на небольшом протяжении с двух сторон от проходящей под дорогой трубы. Вот и всё. Это никак не способствовало решению проблемы. Получается, что, стремясь облегчить своё положение, мы как бы упираемся в глухую стену».
Поскольку помощи от городских властей жители не дождались, они сами пытаются что-то сделать. От образовавшегося в низине перед их домами озерца они прокопали канаву к дороге, и теперь там, посередине, огромная лужа. Чтобы вода уходила и из неё, прокопали обочину дороги, и вода из лужи течёт в сторону одноэтажного здания, в котором раньше размещалась аптека, и дальше, захватывая обширную территорию.
Выход из неблагополучной ситуации один. Необходимо сменить трубу небольшого диаметра на трубу большего диаметра, соблюдая при этом высоту её расположения; прокопать сточную канаву от трубы дальше вниз по ул. Филиппова. В противном случае жильцы пяти домов по-прежнему будут испытывать тяготы и неудобства.

Автор:Константин Владимиров