Лента новостей
Статья23 июня 2015, 23:00

Закон диктует изменения

В межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области проведена пресс-конференция для представителей СМИ. На ней рассматривалось несколько вопросов. Заместитель начальника инспекции Елена Ивановна Мацнева рассказала об итогах декларационной кампании 2015 года.

Е.И. Мацнева
Е.И. Мацнева

Декларационная кампания представления гражданами деклараций о доходах, полученных в 2014 году, закончилась 30 апреля 2015 года. Налогоплательщиками представлено в налоговый орган 7,4 тыс. деклараций о доходах 2014 года по форме 3-НДФЛ (включая декларации на представление имущественных и социальных налоговых вычетов). От индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, получено 433 налоговые декларации; от физических лиц - 7011. По сравнению с прошлым годом общее количество представленных деклараций увеличилось на 0,2 тыс. или на 2,5 процента. Общая сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила 21,2 млн. рублей или 122,7 процента к уровню прошлого года. На сегодняшний день досрочно поступило в бюджет 5,2 млн. рублей. Доходы свыше миллиона рублей заявили 244 физических лица. В это количество входят как предприниматели, так и граждане, получившие доходы от продажи имущества и ценных бумаг. Доход от 1 до 10 миллионов указали 215 налогоплательщиков, от 10 до 100 миллионов – 22 налогоплательщика, от 100 до 500 миллионов – 7 налогоплательщиков. Индивидуальными предпринимателями, главами крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусами и адвокатами представлено 433 декларации о доходах, полученных в 2014 году. Для сравнения: в прошлом году – 289 деклараций.
Сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила 14,9 млн. рублей или 135 % к показателю прошлого года. На сегодняшний день поступило 3 млн. рублей.
Елена Ивановна также сообщила, что количество налоговых деклараций, представленных налогоплательщиками – физическими лицами о доходах, полученных в 2014 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 10,7 % и составило 3947 (в прошлом году – 4421). Сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила 6,3 млн. рублей или 101,6 % к показателю прошлого года. На сегодняшний день поступило 2,2 млн. рублей. С целью дополнительного привлечения граждан к декларированию полученных доходов инспекцией использованы сведения, поступившие из внешних источников. Всего за отчётный период в налоговый орган поступило 10,6 тыс. сведений, используемых для выявления лиц, обязанных представить налоговые декларации о доходах, полученных в 2014 году. На основании поступившей информации выявлено около 5,9 тысячи физических лиц, обязанных представить налоговые декларации о доходах, полученных в 2014 году. Из них по состоянию на 01.05.2015 о доходах отчитались 3,9 тысячи налогоплательщиков или 66 процентов. Е.И. Мацнева напомнила, что срок уплаты налога на доходы физических лиц, полученные в 2014 году, - 15 июля 2015 года. При этом данный срок не распространяется на граждан, которые желают воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов. Но возврат налога на доходы физических лиц может быть осуществлён не более чем за три года, предшествующие году обращения налогоплательщика в налоговый орган. Декларацию о доходах за 2014 год можно представить в налоговый орган на бумажном носителе, направить по почте с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи.
За несвоевременное представление декларации Налоговым кодексом РФ предусмотрено взыскание штрафа в размере от 5 до 30 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 1000 рублей. В заключение Елена Ивановна назвала телефон горячей линии по декларированию доходов физическими лицами: 9-65-88.
Об основных изменениях в налоговом законодательстве в 2015 году, касающихся имущественных налогов, рассказал начальник отдела камеральных проверок № 2 Евгений Дмитриевич Шиповских.
В 2015 году вступили в силу ряд существенных изменений в налоговом законодательстве для физических лиц, являющихся плательщиками имущественных налогов (транспортный, на имущество и земельный).
Теперь платить имущественные налоги необходимо в единый для всей территории Российской Федерации срок – 1 октября. Кроме этого, приказом ФНС России от 25.12.2014г.№ММВ-7-11/673@ утверждена новая форма налогового уведомления по имущественным налогам (сводное налоговое уведомление). В одном «СНУ» предполагается исчисление по всем имеющимся налоговым обязательствам, касающимся имущественных налогов. В уведомлении будут содержаться как расчёты за текущий период, так и перерасчёт за предыдущие два года.
В связи с принятием Закона Тамбовской области от 29.11.2013 N 338-З «О транспортном налоге в Тамбовской области» изменены размеры ставок, применяемых при исчислении транспортного налога за 2014 год. Например, ставка для легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л.с. составляет 20 рублей с каждой лошадиной силы вместо 10.
С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ. Документ дополняет Налоговый кодекс Российской Федерации главой 32 «Налог на имущество физических лиц» и отменяет действие закона 1991 года «О налогах на имущество физических лиц». Налоговая база будет рассчитываться исходя из инвентаризационной либо кадастровой стоимости объекта. При этом предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы): 20 кв. метров для квартиры, 10 кв. метров для комнат, 50 кв. метров для частных жилых домов, для единого недвижимого комплекса - один миллион рублей.
Действующий перечень льгот по налогу сохранён, но использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. Льготы не применяются к торгово-офисной недвижимости и недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн. рублей.
С 1 января 2015 года индивидуальные предприниматели будут платить земельный налог на основании налоговых уведомлений и освобождаются от уплаты авансовых платежей. Кроме этого, налогоплательщики - физические лица, не получившие налоговые уведомления и не уплатившие имущественные налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, с 1 января 2015 года обязаны представлять в налоговые органы сведения о таком имуществе. До 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта.
С 1 января 2017 года заканчивается переходный период, и в случае получения сведений о таких объектах из внешних источников исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Автор:Константин Владимиров. Фото из архива ИФНС России № 9 по Тамбовской области