Лента новостей
Статья17 декабря 2013, 01:00

За работой - на ярмарку

Многие соискатели весьма скептически относятся к поиску работы на ярмарках вакансий, и их можно понять. Казалось бы, зачем нести своё резюме работодателям лично, если можно отправить его по электронной почте, не выходя из дома? И тем не менее ярмарки вакансий не спешат уйти в прошлое, а, наоборот, с каждым годом становятся всё масштабнее и популярнее у населения.

Ярмарки вакансий рабочих мест - одно их самых основных мероприятий активной политики в сфере занятости населения, которые способствуют снижению уровня безработицы, давая возможность потенциальным работникам найти работу путём непосредственного общения с работодателями, а работодателям - подобрать необходимые кадры.
Несмотря на довольно архаичную форму проведения, ярмарки вакансий имеют ряд серьёзных преимуществ перед остальными способами поиска работы. Самым большим плюсом является возможность лично пообщаться с представителями той или иной организации и узнать от них об особенностях работы в данном месте. Безусловно, сотрудники компаний вряд ли расскажут вам о самодурстве начальства или об устаревшей материальной базе предприятия. Скорее всего, вас ждёт рассказ о компании мечты, которая активно развивается, и шагает в ногу со временем или даже быстрее. И тем не менее такое общение может оказаться весьма полезным. От представителя компании вы можете узнать о социальном пакете и видах мотивации, которые предусмотрены в организации, а также о наличии или отсутствии дресс-кода, графике работы и многом другом.
Кроме того, во время небольшого диалога с сотрудником компании вы можете вызвать интерес к своей персоне и тем самым обеспечить себе небольшое преимущество в конкурсе на должность. Также ещё одним плюсом ярмарок вакансий является возможность оценить ситуацию на рынке труда. Познакомившись с информацией, размещённой на стендах, можно узнать, насколько востребована ваша профессия, какие зарплаты предлагают работодатели и многое другое. На ярмарке вакансий существует реальная возможность подыскать место работы или учёбы не только гражданам, зарегистрированным в центре занятости, но и тем, кто по какой-либо причине не зарегистрирован в службе занятости, кто намерен сменить место работы, выпускникам учреждений профессионального образования, учащимся выпускных классов школ, пенсионерам.
Если на ярмарке вакансий вы хотите не только других посмотреть, но и себя показать, то к мероприятию нужно подготовиться заранее. Для начала распечатайте своё резюме, причем чем больше копий вы сделаете, тем лучше.
Также перед походом на мероприятие нужно быть готовым к собеседованию. Далеко не все компании проводят интервью с соискателями непосредственно на ярмарке, но если такая ситуация возникнет, она не должна застать вас врасплох. Кроме того, желательно выучить небольшую представительную речь, в которой вы за полминуты сможете рассказать работодателю о себе как о профессионале.
Ну и, пожалуй, главный совет для всех посетителей ярмарки: будьте уверены в себе. Без стеснения подходите ко всем интересующим вас стендам и задавайте вопросы работодателям. Помните: работодатели заинтересованы в вас не меньше, чем вы в них.
В целях сокращения периода поиска работы безработными и незанятыми гражданами, усиления взаимодействия службы занятости с клиентами центр занятости населения провёл 6 ярмарок вакансий рабочих мест. В них приняли участие около 2500 безработных граждан и незанятого населения г. Мичуринска и Мичуринского района.
В ярмарках вакансий приняли участие: Мобильный центр занятости населения, ООО «Зелёная Долина», ОАО «МЛРЗ «Милорем», ОАО «Мичуринский завод «Прогресс», ООО «Медия Технологии» г. Москва, МБОУ «Межшкольный учебный комбинат», ООО «Кочетовские коммунальные сети», МУП «Мичуринские городские электрические сети».
Было предложено более 1500 рабочих мест. 2000 человек получили консультации о возможности трудоустройства, условиях и оплате труда на предприятии.

Автор:Елена Муравьёва