Лента новостей
Статья20 мая 2014, 01:00

За два месяца до ввода

Фото Владимира Кужелева.
Фото Владимира Кужелева.

Строительство детского сада на 225 мест на Липецком шоссе, по соседству с «полем чудес», вступило в завершающую стадию. Как отметил начальник участка ООО «Звезда-2»,подрядной организации, ведущей строительство, Антон Александрович Морозов, сдача объекта в эксплуатацию намечена на первое августа.

Двухэтажное здание со скатной крышей из металлопрофиля имеет почти завершённый вид. Снаружи осталось оборудовать два входа, один из которых главный. Всего же сооружение имеет 12 входов. В помещениях смонтированы все инженерные сети: отопление, водопровод, канализация, электроснабжение. Тепло уже поступало на объект в зимний период по временной схеме от уже действовавшей блочной газовой котельной. По проекту же садик будет со временем иметь собственную котельную. Отделочные работы в помещениях на середину мая были выполнены на 90 процентов, ещё две недели, и они будут завершены. Затем последует монтаж многочисленной мебели. На втором этаже установлены все двери, на первом - пока частично.
Самый большой объём работ осталось выполнить снаружи. До 20 июня намечено завершить благоустройство прилегающей территории. Оно предусматривает асфальтирование двух подъездных дорог и тротуаров, покрытие остальной территории садика брусчаткой, оборудование до двенадцати детских игровых площадок, наружного освещения, обустройство газонов, посадку деревьев и кустарника.
Особое внимание обращает на себя необычная цветовая гамма наружного вида здания. Его изюминка - вентилируемый фасад, отделанный керамо-гранитной плиткой трёх цветов - жёлтого, коричневого и оранжевого. Картина представляется очень живописная.
До ввода объекта в эксплуатацию осталось два с лишним месяца. Подрядчики должны уложиться в намеченный срок, ведь здесь задействованы большие силы - 50 специалистов строительного дела.

Тем временем

«Детские сады должны быть не только красивыми, но в первую очередь удобными», - считает губернатор Олег Бетин. Напомним, что в течение 2013-2014 годов в дошкольном образовании Тамбовщины обновляется линейка из 26 объектов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых в настоящее время ведутся либо уже завершены. 16 из этих объектов были введены в прошлом году, 10 планируется ввести в текущем.
Екатерина ЗАЕВА.
Управление пресс-службы и информации администрации области.

Автор:Константин Владимиров