Лента новостей
Статья13 марта 2015, 23:00

Юристы помогут бесплатно

Юридические услуги нынче дороги. Конечно, в ряде случаев от них можно отказаться и самостоятельно решить возникшую проблему, но чаще всего без профессиональной помощи обойтись трудно, поскольку рядовой обыватель не знаком со всеми тонкостями законодательства.

С.А. Грибановский. Фото Вадима Измайлова.
С.А. Грибановский. Фото Вадима Измайлова.

Как же быть в этой ситуации социально незащищённым категориям граждан? Они вправе рассчитывать на социальную льготу в форме бесплатных услуг, оказываемых Государственным юридическим бюро. В нашей области правовой основой деятельности «Госюрбюро», помимо Конституции Российской Федерации, служит Закон Тамбовской области от 2 октября 2012 года №188-З «Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области».

В Мичуринске специалист Госюрбюро принимает граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории области, в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Поток посетителей растёт от месяца к месяцу. Так, за прошлый год в МФЦ обратилось 947 мичуринцев. Нередко те, кто воспользовался услугой однажды, приходят снова.
- Администрация Тамбовской области считает оказание бесплатной юридической помощи одним из приоритетных направлений социальной политики. Мы работаем с теми людьми, среднедушевой доход семей которых ниже величины регионального прожиточного минимума, - пояснил юрисконсульт Тамбовского областного государственного казённого учреждения «Государственное юридическое бюро Тамбовской области» Сергей Александрович Грибановский, - а также с инвалидами I и II группы, ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза, Героями Социалистического Труда, Героями Труда Российской Федерации, детьми-сиротами, детьми-инвалидами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законными представителями и гражданами, пострадавшими в результате чрезвычайных ситуаций. Полный перечень всех категорий можно найти в редакции Федерального закона №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21 июля 2014 года. Посетители могут рассчитывать на устные и письменные консультации, помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представительство в судах, государственных и муниципальных органах.
Что касается наиболее популярных вопросов, с которыми обращаются к юристам, то к ним относятся прежде всего заключение сделок с недвижимостью, государственная регистрация права на недвижимое имущество, признание права собственности на земельный участок, взыскание алиментов. Малоимущие семьи вправе воспользоваться услугами юриста по делам о взыскании компенсации в случае смерти кормильца или в связи с получением пенсий и пособий. Граждане, пострадавшие от государственных репрессий, могут рассчитывать на помощь по вопросам, связанным с реабилитацией. Детям-сиротам оказывается содействие в написании заявлений в органы власти. Спектр бесплатных юридических услуг достаточно широк, и почерпнуть его можно в названиях нормативных актов.
Для обращения требуется небольшой пакет документов:
• заявление на получение бесплатной юридической помощи;
• паспорт гражданина Российской Федерации;
• документ, подтверждающий отношение к той или иной льготной категории (акт о несчастном случае на производстве или о профессиональном заболевании (для семей, потерявших кормильца), удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, справка об инвалидности и так далее).
Чтобы не упустить что-то важное, можно предварительно уточнить детали интересующего дела по телефону или на официальном сайте организации www.gub.tmbreg.ru. Это исключит напрасные визиты и сэкономит время.
Юрисконсульт «Госюрбюро» Сергей Александрович Грибановский принимает граждан по адресу: филиал ТОГКУ «МФЦ», Первомайский участок, 7-а (с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00, в субботу с 8.00 до 13.00, без перерыва). Контактный телефон 9-40-83.

Автор:Ирина Адам