Лента новостей
Статья7 декабря 2013, 01:00

«Яблонька» - новогодний подарок детворе

«Яблонька» - новогодний подарок детворе

У этого двухэтажного строения под номером 30, расположенного в тихой части улицы Украинской, недалеко от здания горадминистрации, необычная история. Построено оно в 1964 году локомотиворемонтным заводом как садик для детишек работников предприятия. После выхода в свет постановления Правительства РФ о передаче ведомственных объектов социального назначения в муниципальную собственность здание перешло на баланс города. В лихие 90-е годы прошлого столетия садик был закрыт ввиду его ненужности. А в здании разместился центр «Подросток», в котором в условиях интерната содержались дети из неблагополучных семей в возрасте от трёх до 18 лет. В канун нового 2011 года центр переехал в Третью Кочетовку. С той поры началось оформление документации на передачу здания новому детскому саду, которому дали ласковое имя «Яблонька». Кстати, у него в отличие от других садиков нет номера. Одновременно готовилась проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания, потребность в котором, исходя из того, что он не проводился ни разу за почти 50 лет существования, велика. Крыша прохудилась, штукатурка во многих местах отвалилась, оголив кирпичную кладку стен, отслужили свой срок инженерные коммуникации. Кроме того, интерьер не соответствовал современным требованиям, не выдерживало критики состояние прилегающей территории.
На приведение в порядок этого дошкольного учреждения из федерального бюджета по программе модернизации дошкольного образования было выделено около 17 миллионов рублей, не считая 5,5 млн. руб., предназначенных для приобретения необходимого оборудования, и 1,1 млн. руб. – для приобретения мягкого инвентаря, игрушек и печатной продукции.
Тендер на выполнение капитального ремонта выиграла воронежская фирма «Нефта-камень» (директор С.И. Разуваев). Строители пришли на объект в июне текущего года. За прошедшие с тех пор пять с лишним месяцев им удалось выполнить большой объём работы. Вместо сгнившей металлической сооружена новая крыша из металлочерепицы на основном здании. Такой же материал использован для покрытия пристроек, на которых до этого для защиты от осадков применялся рубероид. Внутри здания заменены все перегородки и при этом произведена перепланировка помещений, в результате которой увеличилась площадь раздевалок, а также выделены помещения для многофункциональной студии с интерактивной доской и компьютерной техникой, логопедического кабинета, сенсорной комнаты, где с детьми будет работать психолог.
О других выполненных работах. Лицевой фасад здания полностью оштукатурен заново. Осталось оштукатурить стены со двора. Следующий этап - их покраска. Во всех помещениях навешаны отопительные батареи, однако тепло пока не подаётся. Нужно ещё смонтировать систему отопления, установить в подвале тепловой блок, через который теплоноситель будет подаваться от газовой блочной котельной, расположенной на ул. Полтавской. Это временная схема отопления садика, которая будет действовать в нынешний сезон. А по проекту у дошкольного учреждения будет собственная блочная газовая котельная. Из выполненных работ можно также выделить замену всех деревянных окон на пластиковые. Следует отметить, что все инженерные коммуникации будут из металлопластика. Если замена деревянных полов будет частичная, то потолков обновление коснётся полностью. Они подвесные, типа «армстронг».
Много работы предстоит выполнить на дворовой территории. Здесь нужно капитально отремонтировать три веранды с использованием современного материала поликарбоната, смонтировать уличное игровое оборудование, малые архитектурные формы, оборудовать спортплощадку с полиуретановым покрытием, обустроить современное уличное освещение с заменой трёх опор и использованием декоративных фонарей. Планом благоустройства территории также предусмотрена посадка деревьев, цветов, декоративного кустарника.
Перед строителями поставлена задача выполнить все намеченные работы к 20 декабря. А это значит, что 140 детишек могут рассчитывать на великолепный новогодний подарок. Подумать только: в их распоряжении будет 136 видов игрового и развивающего оборудования, 42 вида – спортивного, а также музыкальное, мультимедийное, интерактивное. Здесь будет предоставляться полный государственный стандарт дошкольного образования по направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, физическому и художественно-эстетическому. Кроме того, «Яблонька» предоставляет дополнительные образовательные услуги, связанные с интеллектуальным и физическим развитием детей в студиях «Маленький гений» и «Здоровячок».
Выступающая в роли заказчика заведующая детсадом Ольга Викторовна Галдина, кстати, депутат Мичуринского городского Совета депутатов, осуществляет строгий контроль за ходом ремонтных работ. Она поставила перед собой цель добиться, чтобы «Яблонька» отвечала всем современным требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям. В этом ей активно помогает пока немногочисленный коллектив. В частности, сотрудники выполняют огромную работу по закупке необходимого оборудования и подготовке программ, по которым будет осуществляться воспитательно-образовательный процесс. Также ведётся тщательный подбор персонала, а это около 40 человек, для работы в новом садике. Этим лично занимается О.В. Галдина.
В январе 2014 года детский сад «Яблонька» распахнёт свои двери перед малышами и их родителями. А сейчас ведётся набор в старшую и подготовительную группы детей в возрасте 5-7 лет. Открытие нового детского сада позволит в значительной степени решить проблему нехватки детских дошкольных учреждений.

Автор:Владимир Ипполитов