Лента новостей
Статья19 августа 2015, 06:00

"Яблонька" готовится к открытию

Совсем немного времени остаётся до открытия детского сада «Яблонька», расположенного на ул. Украинской.

Детская площадка. Фото Владимира Кужелева.
Детская площадка. Фото Владимира Кужелева.

Недавно мы побывали на сдаточном объекте, чтобы определить степень готовности этого дошкольного образовательного учреждения к приёму детей. Само двухэтажное здание садика смотрится как картинка. И внутри красиво и комфортно.

Постарались специалисты генподрядной организации ЗАО «Стройсервис» (генеральный директор заслуженный строитель Российской Федерации Галина Михайловна Воронкова), выполнившие ремонтно-строительные работы на отлично. Большой вклад в благоустройство территории детского сада наряду с генподрядчиками внесли специалисты ООО «ДСПМК «Мичуринская» (генеральный директор Василий Дмитриевич Иншаков). Их усилиями отсыпана щебнем территория площадью 650 квадратных метров, на которую уложена тротуарная плитка, асфальтирована подъездная дорога, уложено 132,5 метра бордюрного камня. Осталось засыпать обочину дороги грунтом. Специалисты ООО «Вперёд» из Рассказово симметрично разместили многочисленные разнообразные малые архитектурные формы – карусели, качели, лесенки, горки, сказочные домики и многое другое. В трёх симпатичных отремонтированных беседках расставлены стульчики, здесь можно комфортно провести время в ненастную погоду. На территории с другой стороны здания специалистами липецкой фирмы «Агролит» оборудуется спортивный городок с площадкой для игры в футбол и баскетбол, беговой дорожкой с синтетическим покрытием. Территория площадки забетонирована. После того как бетон основательно затвердеет, на нём будет смонтировано синтетическое покрытие. Специалисты ЗАО «Стройсервис» сооружают изгородь, которая отделит спортивный городок от хозяйственной зоны. Цветы посажены пока только на полоске земли, проходящей перед фасадом здания. Большая часть территории, по которой не проходят пешеходные дорожки, покрытые тротуарной плиткой, состоит из нескольких земельных участков, успевших зарости сорняками. А по проекту здесь должны быть разбиты газоны, посажены деревья, декоративный кустарник. Посадка отложена на более благоприятную для этого осеннюю пору.
Прежде чем посеять газонную траву, необходимо удалить сорняки. Этим на организованном управлением народного образования администрации города субботнике в прошедшую пятницу занимались работницы дошкольных детских учреждений. Вот такая «Яблонька». По оценке специалистов, это будет образцово-показательное учреждение. Кстати, по сведениям управления инвестиций администрации Мичуринска, на возрождение детского сада выделено из областного бюджета более 13 миллионов рублей.

Автор:Владимир Кужелев