Лента новостей
Статья24 октября 2015, 08:00

Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь

Эра вакцинации, начатая более 200 лет тому назад, характеризуется впечатляющими успехами в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь

Вакцинация против оспы в России впервые была проведена в 1801 году. Результатом огромных усилий по борьбе с натуральной оспой явилась ликвидация в стране этой инфекции в 1936 году.
В Российской Федерации создана уникальная система организации вакцинопрофилактики, признанная ВОЗ одной из самых эффективных. Ведётся государственный учёт как привитых лиц, так и поствакцинальных осложнений. Все применяемые вакцины проходят обязательный контроль качества. Современные вакцины практически не дают никаких осложнений. Для поддержания эпидемиологического благополучия необходима постоянная плановая иммунизация детей и взрослых, которая проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и дополнительной иммунизацией в рамках национального проекта «Здоровье».
Среди населения существует неправильное представление об осложнениях вакцинирования. У многих возникает вопрос: безопасны ли вакцины? Ответ - да. Вакцинирование многие десятилетия используется не только в нашей стране, но и во всём мире. Люди путают осложнения с естественной реакцией организма на введение вакцины. Она проявляется в течение нескольких дней и выражается ухудшением самочувствия, небольшим повышением температуры, иногда кратковременным появлением сыпи.
В нашем городе не было ни одного серьёзного осложнения от прививок. Контроль за качеством вакцин, их хранением и транспортировкой осуществляют на должном уровне государственные учреждения.
Проведение вакцинации от дифтерии с 1996 года в десятки раз снизило заболеваемость и смертность от этой болезни. В настоящее время всеми лечебными учреждениями по национальному проекту «Здоровье» проводится вакцинация от гепатита В населения в возрасте от первого дня жизни у детей и у взрослых от 18 до 55 лет. Эти прививки проводятся с 2005 года, что также позволило снизить заболеваемость вирусным гепатитом В в стране в целом и в Мичуринске.
Сейчас наступает сезонное распространение респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа, который часто протекает в тяжёлой форме и даёт много осложнений: на лёгкие, сердце, печень и т.д. Поэтому приглашаем жителей города активно прививаться от этой инфекции. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах городских поликлиник для взрослых, прививочном кабинете детской поликлиники Мичуринской городской больницы № 2, а также участковыми сёстрами на участке.
Мы, медицинские работники, просим не бояться прививок, так как они повышают иммунитет человека, помогают уберечь вас и ваших детей от очень грозных инфекционных болезней и осложнений.

Автор:Лидия Смольянинова.