Лента новостей
Статья20 июля 2016, 06:00

Взял и подарил велосипед!

В конце прошлой недели исполнилась давняя мечта одиннадцатилетнего Володи К. Он стал обладателем велосипеда. Долгожданный подарок школьнику собственноручно вручил глава города.

Урок велоезды от главы города. Фото Юлии Голышкиной.
Урок велоезды от главы города. Фото Юлии Голышкиной.

О том, что хотел бы иметь двухколёсный транспорт, мальчик признался градоначальнику во время очередного личного приёма граждан. В кабинет к главе он пришёл вместе с бабушкой Любомирой Михайловной. Пожилая женщина сетовала на бытовые неурядицы, стеснённые жилищные условия. Вдвоём с внуком она проживает в небольшой комнатке общежития на улице Лермонтова. Однако по закону рассчитывать на расширение квадратных метров мальчик-сирота может лишь после достижения восемнадцатилетнего возраста. Тогда же в ходе общения с главой выяснилось, что Владимир имеет проблемы со здоровьем. Александр Кузнецов пообещал помочь с лечением мальчика в кардиологической клинике, а также подарить ему велосипед, езда на котором, кстати, положительно влияет на работу сердечной мышцы. Сказано - сделано!
В мрачноватом, неухоженном дворе общаги бабушка с внуком с волнением ожидали особенного гостя. При виде двухколёсного коня у мальчугана от радости заблестели глаза. Руководитель города, узнав, что у Володи был старенький, кем-то отданный велосипед, а значит, опыт в катании имеется, предложил опробовать подарок. Сначала робко, неуверенно, а затем осмелев, вновь испечённый владелец собственного экологически чистого вида транспорта, счастливо улыбаясь, проехался по дворовой дорожке. Мальчик и бабушка сердечно поблагодарили главу за сюрприз и пригласили в гости.
Общежитие неприятно поразило грязными полами, окнами, сломанной сантехникой и удивило контрастирующими со всем остальным новыми входными дверями на выстроенных друг напротив друга в линеечку комнатах. В небольшой, но светлой комнатке Любомиры Михайловны и её внука всё обустроено компактно. Платяной шкаф, кровати, электрическая плитка для приготовления пищи, пластмассовая ванна для купания... Украшает интерьер большой, собранный из конструктора, занявший всё пространство подоконника корабль. На стене - календарь с отмеченной на нём датой смерти отца мальчика. Мужчина выполнял воинский долг в Чеченской республике. Вернулся домой с серьёзно подорванным здоровьем, как следствие, получил первую группу инвалидности. После продолжительной болезни в 2005 году он умер. Затем ещё одна потеря: не стало супруга Любомиры Михайловны.
- Мы бывшие военные. Муж служил прапорщиком пятнадцать лет. Приехали из Казахстана в Мичуринск после того, как он серьёзно заболел астмой. Здесь оказались в общежитии. Надеялись, что временно, но...», - горится пенсионерка.
На полинявших стенах, с местами свисающими клочками обоями фломастером много раз написано слово «мама».
- Внук писал, когда только осваивал азбуку, - пояснила, заметив направление взглядов гостей, женщина, - Володя так меня и называет - мамой».
Внука она воспитывает с трёхмесячного возраста. Вспоминает, органы опеки хотели его забрать в детский дом, ведь мамы с ребёнком тоже рядом нет, однако бабушка, несмотря на возраст и собственные недуги, категорически отвергла этот вариант развития событий.
Пенсионерка торопится выплеснуть всё, что тревожит, вздыхает, причитает... А Володя кажется бодрым и источающим оптимизм. Мальчуган строит планы на оставшееся время каникул. Совсем скоро он впервые один, без бабушки, как взрослый, поедет оздоравливаться в санаторий имени Калинина. Ещё он собирается побольше гулять и, конечно, вдоволь накататься на велике. Не за горами и школа. Новый этап: начальное звено позади, впереди пятый класс. Минувший учебный год ученик закончил хорошо. Надеется не сдать позиции и в следующем.
Перед тем как распрощаться, Александр Кузнецов советует мальчугану во всём помогать бабушке, вести здоровый образ жизни, по утрам обливаться холодной водой, делать зарядку, расти настоящим мужчиной, завести дружбу с отвёртками и плоскогубцами.
И, хочется добавить, всё это нужно, чтобы впоследствии в доме, где он будет жить, не текли краны, в местах общего пользования не стояли оторванные от косяков двери, не висели плохо прикрученные розетки, в подъезде и дворе было по-хозяйски уютно, чисто. Не в пример здоровым, полным сил соседям по общаге, которые отчего-то мирятся с необустроенностью, разрухой. Заметив валяющийся под ногами никем не убираемый мусор, невольно вспоминаешь слова Михаила Булгакова: «Разруха не в клозетах, а в головах». Но это, впрочем, уже отступление от темы...

Автор:Юлия Голышкина