Лента новостей
Статья16 февраля 2012, 01:00

Выставка к юбилею художника

Выставка к юбилею художника

В Мичуринском краеведческом музее открылась выставка двадцати графических и живописных работ Сергея Георгиевича Архипова, посвящённая 115-летнему юбилею художника.

Уроженец Козлова, Сергей Георгиевич прожил долгую, интересную, богатую событиями, встречами жизнь. Он был участником Первой мировой войны, воевал в Гражданскую. Не обошла его стороной и Великая Отечественная. Огромную роль в его жизни играло творчество. С рисованием он впервые познакомился, занимаясь в Козловском коммерческом училище. В 1938 году Сергей Георгиевич стал членом Союза художников СССР.
Творчество С.Г. Архипова очень многогранно. Талантливый автор работал в разнообразных техниках. Интересны и выразительны его живописные картины. Работы, выполненные акварелью и гуашью, также отличаются сочной, яркой палитрой. Не имея профессионального художественного образования, Архипов самостоятельно изучил и освоил несколько техник создания гравюр (офорт, монотипию, линогравюру). Его интересы и возможности выходили за рамки живописи или графики, он увлекался ещё и скульптурой.
Поражает разнообразие тематики работ художника. В своём творчестве Сергей Георгиевич часто обращался к истории Козлова-Мичуринска, а также к библейским, религиозным мотивам, сказочным сюжетам, создавал замечательные архитектурные пейзажи родного города.
Художник проявил себя как незаурядный иллюстратор. Им был создан цикл иллюстраций к знаменитому памятнику древнерусской литературы "Слово о полку Игореве".
С.Г. Архипов активно участвовал в различных выставках. Он снискал уважение своих коллег-художников, а также всех любителей изобразительного искусства.
Выставки произведений Сергея Георгиевича Архипова продлится до конца февраля.

Автор:Татьяна Дорохова