Лента новостей
Статья4 октября 2014, 01:00

Вы теперь достойны чести называться Педагог

Каждый учитель в определённое время делает один из самых ответственных шагов в своей жизни - в первый раз переступает порог школьного кабинета, за которым его ждут настороженные появлением в классе нового педагога дети. К чему привела эта первая встреча и как осваиваются молодые педагоги в переменчивом непредсказуемом школьном пространстве, поведали выпускники бывшего Мичуринского государственногопедагогического института, чьё боевое крещение первым уроком прошло совсем недавно, один или два года назад.

В школе №7 (директор Е.А. Рыбальченко) всегда рады начинающим учителям. За последние три года коллектив учебного заведения пополнили пятеро молодых педагогов, среди них Н.О. Зеленева, учитель истории и обществознания, пришедшая в школу в 2012 году сразу после окончания института. К встрече со своим первым классом она была подготовлена основательно. Организаторские способности Наталии Олеговны проявились ещё в детских оздоровительных лагерях, в которых она работала, будучи студенткой, во время летних каникул. В своём первом классе ей без труда удалось создать рабочую и вместе с тем доброжелательную обстановку.
«Я всегда легко находила общий язык с детьми, с юности мечтала стать учителем, - признаётся Н.О. Зеленева. - Особого волнения перед встречей с учениками не было, и, думаю, это также помогло наладить доверительные отношения с моими тогда ещё пятиклассниками. Дети - тонкие психологи, нельзя дать им почувствовать своё волнение и напряжение». Бумажная работа, которую зачастую приходится брать домой, не пугает молодого специалиста. Наталия Олеговна уверена: время для творчества всегда можно найти, особенно если ты общаешься с детьми.
Коллега Н.О. Зеленевой Алёна Сергеевна Константинова работает с самыми младшими школьниками. В качестве сеятеля разумного, доброго, вечного она выступила на пятом курсе учёбы на факультете начальных классов. Ей доверили вести уроки во втором классе. В этом году Алёне Сергеевне достался 1-б. «Дети в моём классе в основном все подготовленные, умеют читать и писать, - улыбается Алёна Сергеевна. - Есть, конечно, и ребятки, которые не знают букв алфавита. В этом нет ничего страшного, мы всему научимся вместе, ведь на ближайшие четыре года они - моя семья». На достигнутом Алёна Сергеевна останавливаться не собирается, в этом году молодой педагог решила продолжить своё образование в магистратуре Социально-педагогического института МичГАУ.
Третий год в 5, 7 и 8-м классах преподаёт математику А.Н. Куликова. Свою учительскую деятельность Анастасия Николаевна также начала на пятом курсе. Молодому педагогу достался хорошо подготовленный пятый класс, в котором она стала классным руководителем. Вместе они постигают аксиомы и теоремы царицы наук, совершают поездки и походы, делятся проблемами и секретами.
В педагогическом коллективе школы №1 (директор В.А. Кременецкая) также есть молодые специалисты. За первыми шагами одного из них, учительницы русского языка и литературы И.А. Медведевой, коллеги следили особенно пристально. Обладательница красного диплома об окончании педагогического института свои первые уроки вела в классах, которые в учительской среде принято называть трудными. С 7-го по 9-й класс Ирина Анатольевна работала с подростками, среди которых были замкнутые дети, ребята из социально незащищённых семей, потихоньку подбирала невидимые ключики к их внешне ершистым характерам. Итоги аттестации по окончании 9-го класса порадовали всех: и ребят, и их молодого наставника, и её коллег по учительскому цеху. Родную речь Ирина Анатольевна преподаёт ребятам среднего и старшего звена, радуется, когда удаётся по-настоящему увлечь их произведениями классиков отечественной или зарубежной литературы.
Хорошо зарекомендовал себя учитель физкультуры В.С. Кременецкий. К здоровому образу жизни он приобщает учеников среднего звена. Активный, спортивный, коммуникабельный молодой человек работает с 2013 года и уже успел завоевать авторитет среди своих учеников и коллег.
Немецкий педагог Адольф Фридрих Дистервег говорил, что самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Герои нашей сегодняшней публикации пока только в начале пути, ведущего к вершинам олимпа знаний. Пожелаем им удачного путешествия и новых открытий.

Кстати

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец представила ежегодный рейтинг общеобразовательных учреждений страны. В него вошли 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году. Среди лучших школ России - одиннадцать учебных заведений из Тамбовской области.
В рейтинге пятисот лучших школ есть и мичуринские. Это лицей-интернат и школа №1.

Тем временем

Ежегодно в систему общего образования Тамбовщины приходят около семидесяти молодых педагогов. В этом году штат школ области пополнили специалисты с уникальной подготовкой - тринадцать первых выпускников отделения «Православная педагогика» Тамбовского педагогического колледжа имени Преподобного Сергия Радонежского. Учителя начальных классов освоили не только традиционные дисциплины, но и модуль социально-педагогической и духовно-нравственной направленности. Десять из них в сентябре приступили к работе, остальные планируют прийти в профессию после обучения в высших учебных заведениях.
Педагоги, которые недавно работают в школе, а также студенты Тамбовского педагогического колледжа и Мичуринского государственного аграрного университета стали участниками традиционного Слёта молодых педагогов области.
Слёт призван поддержать молодых специалистов на профессиональном поприще, научить работать в команде, найти единомышленников, а также на практике познакомить с самыми современными образовательными технологиями. Опытные педагоги и методисты Тамбовского института повышения квалификации работников образования продемонстрируют молодым коллегам, как найти индивидуальный подход к учащимся с помощью различных психологических методик, стать лидером в детском коллективе, как организовать учебный процесс в соответствии с современными требованиями, в том числе с использованием интерактивных средств обучения.

Екатерина ЗАЕВА.
Управление пресс-службы и информации администрации области.

Автор:Елена Потапова