Лента новостей
Статья30 мая 2006, 01:00

Встреча с сестрой поэта

Совсем недавно в гостях у ребят школы № 1 побывала сестра поэта, выпускника школы В. Кубанёва М.М. Калашникова. Мария Михайловна - частый гость у ребят в местах, где жива память о В. Кубанёве. Вот и в этот раз сначала она посетила село Орехово, где Василий Кубанёв провёл своё детство, встретилась с односельчанами. Затем побывала в Острогожске на могиле Василия, где ему установлен памятник, и дальше отправилась по местам, где помнят и чтят имя талантливого поэта: в Воронеж, в Мичуринскую среднюю школу №1 и в Тамбов на празднование Дня детских организаций.


Выступая перед ребятами в нашей школе, она всегда очень эмоционально читает стихи В. Кубанёва, а привлечь внимание ребят есть чем. Много им написано о смелости, любви, дружбе.


Пусть лоском не ластится стих мой к глазам,
Не блещет красивостью вышитой -
зато всё то, что я сказал,
из самого сердца выжато.
Пусть шагом спокойно широким
от мощи своей легки -
идут в наступление строки,
как праведные полки.


* * *


Есть такие люди,
что от лени, как от тени,
им не убежать.
Рады целый век они лежать.


На встречу с ребятами Мария Михайловна всегда привозит фотографии, книги. На сей раз она передала в школьный музей Дневник-отчёт и фотографии, сделанные в поездке в Острогожск. Ребята в свою очередь подарили творческую работу учащихся 11-х классов о В. Кубанёве, которая заняла первое место в областном конкурсе "Земля отцов - земля детей", поделки, сделанные руками ребят из кружка "Мастерица" (рук. Л.А. Балашова), цветы, книги.


Большим подарком стала для Марии Михайловны встреча с И.Н. Абрамовой - заслуженным учителем РФ, основателем музея Кубанёва. Дело всей жизни для Ирины Николаевны - работа по сбору материала о Василии Кубанёве. Более 40 лет связывают Ирину Николаевну и Марию Михайловну память и творчество В. Кубанёва. Обмен воспоминаниями был очень трогательным.


Во время встречи родились новые идеи, решили вновь побывать на могиле В. Кубанёва в Острогожске, а также увеличить краеведческий блок программы по литературе произведениями В. Кубанёва. Для ребят эта встреча имела большое значение. Следующая должна состояться в октябре на 70-летии школы.

Автор:Г. Попова