Лента новостей
Статья27 июля 2013, 01:00

Востребованная профессия

 Н.В. Пирязева (слева), О.В. Букатина .
Н.В. Пирязева (слева), О.В. Букатина .

Многие сегодняшние квалифицированные системщики начинали свою работу с увлечения: починили компьютер соседу, настроили программу коллеге, помогли собрать персональный компьютер для нужд офиса… Со временем эти навыки перерастали в профессиональные обязанности. Позже появились краткосрочные курсы с программами обучения от базовой компьютерной подготовки и настройки офисных и домашних компьютеров до администрирования сетей и разработки инфраструктуры служб каталогов. Сегодня работодатели требуют от соискателей наличия среднеспециального или высшего технического образования.

В Мичуринске специалистов-компьютерщиков готовят в промышленно-технологическом колледже (директор Е.А. Бабайцева), объединённом в прошлом году с политехническим техникумом. После четырёх лет обучения отсюда выходят операторы персонального компьютера, разработчики и наладчики программного обеспечения, системные и сетевые администраторы, причём очень даже конкурентоспособные специалисты. С. Шамбер, выпускник 2012 года, сейчас - системный администратор Тамбовского филиала ОАО «Ростелеком», Д. Яцкив и А. Нечаев-Васильев, получившие дипломы годом раньше, - техники-программисты в ОАО «Мичуринский завод «Прогресс», И. Медников – инженер-наладчик пусконаладочного управления ЗАО «Промэлектромонтаж-СТН» (Москва). Выпускники, мечтающие достичь больших высот, сразу после окончания колледжа идут в высшие учебные заведения. Например, А. Макаров и А. Епихин, три года назад получившие дипломы по профилю «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», поступили сразу на третий курс Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича на аналогичный факультет.
Следом за старшими товарищами идёт достойная смена. Четверокурсник, а теперь уже выпускник Алексей Головин занял четвёртое место на проходившем в Тамбове открытом областном чемпионате по компетенции «Системное администрирование» «WorldSkills Russia 2013». За четыре часа участникам конкурса предложили собрать три компьютера, один из которых оборудовать как сервер, два других - как локальные рабочие станции, объединить их в локальную сеть, настроить аппаратное и программное обеспечение, состоящее из нескольких оперативных систем. И двадцатилетние администраторы справились с этим серьёзным заданием.
«Люди, решившие связать судьбу с такой работой, должны быть усидчивыми, вдумчивыми, внимательными даже к мелочам», - предупреждает преподаватель дисциплины «архитектура вычислительных систем» Наталья Владимировна Пирязева. «Не стоит пугаться, если эти черты не развиты в должной степени: целеустремлённость поможет наверстать упущенное. Ну и, конечно же, в напряжённых ситуациях выручит чувство юмора. Его нашим студентам не занимать», - добавила её коллега, преподающая курс инфокоммуникационных систем и сетей Ольга Вячеславовна Букатина.
О востребованности профессии системного администратора можно судить по ситуации на рынке труда. Если верить Интернету, подобных вакансий в Тамбовской области и других регионах страны немало, что же касается уровня зарплаты, то её диапазон колеблется от 20 до 100 тысяч рублей в месяц, что по нынешним временам совсем неплохо.

Автор:Ирина Васильева