Лента новостей
Статья9 февраля 2013, 01:00

Вирусная осада

Почти в четверти регионов России началась эпидемия гриппа. Тамбовская область в отличие от своих соседей - Воронежской, Рязанской, Липецкой - держит удар.

По словам заместителя начальника территориального управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в г. Мичуринске, Мичуринском, Петровском, Первомайском, Никифоровском и Староюрьевском районах Л.А. Кузнецовой, ни одного случая заболевания гриппом в городе не зарегистрировано. Сработала удачно проведённая в предэпидемический сезон вакцинация, охватившая треть населения (в областном центре этот показатель несколько ниже).
Однако расслабляться не стоит. В ближайшие две-три недели ситуация может измениться. Экзотических вирусов не ожидается, а вот старые знакомые - вирусы типа А и В вовсю распространяются по европейской части страны. Пока же в очередях к терапевтам сидят пациенты, подхватившие воздушно-капельным путём острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Они имеют положительную динамику с начала января. До достижения порогового уровня эпидемии далеко, но есть несколько случаев, когда заболевание приобрело тяжёлые формы.
Не стоит недооценивать опасность гриппа и ОРВИ. Способы их лечения сильно разнятся, и проводить самодиагностику и самостоятельное врачевание нельзя. К годами проверенным лекарственным препаратам возникает привыкание, и бактерии, видоизменяясь, порой не реагируют на сильные антибиотики. Время, потраченное на неэффективное лечение, даёт болезни шанс развиться и нанести удар по соседним органам. Так возникают осложнения в виде гайморита, пневмонии, токсического миокардита (заболевание сердца) и даже вирусного менингита.
Какие меры для поддержания здоровья можно принять тем, кто боится сезонной хвори?

Мойте руки перед едой. И даже чаще. Инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых вы касаетесь руками. А до этого вы ими трогали дверные ручки, поручни в общественном транспорте, деньги.
Больше гуляйте. Свежий воздух бодрит, повышает иммунитет, отгоняет вирусы. Не забывайте регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку, уменьшая тем самым концентрацию вредных микроорганизмов.
Витаминизируйтесь. Пейте чай с лимоном, шиповником, ешьте апельсины, мандарины, киви, кислые яблоки, квашеную капусту или принимайте витамин С в виде драже. Повышает сопротивляемость организма вирусам такой микроэлемент как селен. Его источником служат овсяная, рисовая, гречневая каши. Антибактериальную защиту организму обеспечит мясо, в нём содержится железо, а умственную и физическую выносливость гарантирует морская рыба и морепродукты, богатые йодом.
Создайте барьер для вирусов и микробов. Чтобы вирус не проник в организм через слизистую оболочку носа, перед выходом из дома смазывайте пазухи изнутри оксолиновой мазью. Лучше это делать дважды в день. Полощите горло перед сном раствором соли (1 чайная ложка соли на 1/2 стакана воды).

Автор:Ирина Адам