Лента новостей
Статья31 октября 2009, 00:00

Великолепная пятёрка

Спешим сообщить приятную новость - пятеро наших земляков-педагогов стали обладателями стотысячного президентского гранта, вручаемого в рамках приоритетного национального проекта "Образование". С высокой наградой мичуринцев не так давно поздравил губернатор О.И. Бетин на торжественном приёме, прошедшем в здании администрации области. Кто же они, эти подвижники нелёгкого учительского труда?
Лилия Анатольевна Журавлёва - учитель химии, биологии и экологии основной общеобразовательной школы №24 г. Мичуринска. На её счету - победа в областном конкурсе "Педагог-эколог года" (2008 г.). Активное участие Л.А. Журавлёва приняла и в подготовке мичуринского общегородского проекта "Школа - территория здоровья". Программа дополнительного образования "О тебе и для тебя", созданная Лилией Анатольевной, сертифицирована Тамбовской станцией юннатов "Бионика". И это далеко не полный перечень достижений нашей землячки, во многом благодаря которым она и стала обладательницей гранта.
Коллега Л.А. Журавлёвой - представительница средней общеобразовательной школы №17 "Юнармеец" (бывшая школа №6) Марина Александровна Баранова. Передавать детям знания по химии и биологии не просто, но за плечами М.А. Барановой богатый жизненный опыт и солидный педагогический стаж - 13 лет. За достойное воспитание учеников и целый спектр подготовленных программ Марина Александровна и получила столь высокую оценку на всероссийском уровне.
Учитель математики школы №19 микрорайона Кочетовка (бывшая школа №14) Светлана Михайловна Юрьева - участник таких всероссийских конкурсов, как "Открытый урок", "Портфолио исследовательских и творческих работ учащихся", а также дипломант всероссийского конкурса "Современный урок". Светлана Михайловна старается не пропускать ни одной специализированной конференции, принимает участие даже в интернет-форумах. По результатам работы одной из последних таких конференций статья С.М. Юрьевой по методике преподавания математики "Успех на ЕГЭ возможен" была опубликована в научном сборнике. Столь активная деятельность принесла свои плоды - грант в рамках нацпроекта "Образование".
Активно выступает на конференциях и учитель физики первой школы Владимир Степанович Петрищев. В областных сборниках опубликовано немало его работ. Ученики В.П. Петрищева стабильно показывают высокий уровень приобретённых на уроках знаний. А некоторые ребята даже становились призёрами областной конференции "Путь в науку". По материалам, собранным на предприятиях Мичуринска, Владимиром Степановичем создана и сертифицирована программа предпрофильной подготовки для девятого класса "Взаимосвязь физики и техники в прошлом и настоящем".
Елена Анатольевна Гаврилова (бывшая школа №8) учит детей видеть прекрасное вокруг. Она ведёт уроки изобразительного искусства и черчения. Также Е.А. Гаврилова преподаёт в художественной школе им. А.М. Герасимова. Её воспитанники постоянно принимают участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах, где становятся дипломантами. Работа сразу в двух учреждениях образования позволила Елене Анатольевне подготовить авторскую вариативную часть общей программы по рисованию. Е.А. Гаврилова предлагает расширенно изучать в школе основы изобразительной грамоты.
Поздравляем педагогов с признанием на столь высоком уровне. Новых вам достижений и благодарных учеников!


Автор:Юлия Фотинова