Лента новостей
Статья20 января 2018, 00:11

Ведомости, вестники, известия

Информационное пространство Тамбовской области сегодня - это 65 печатных изданий, 39 радиостанций, 16 информационных агентств и интернет-изданий, где в общей сложности работает свыше тысячи человек - редакторы, корреспонденты, фотокорреспонденты, дизайнеры, корректоры, полиграфисты, сотрудники вспомогательных и технических служб. В 26-й раз,уже в постсоветское время, представительный отряд работников пера, микрофона и телекамеры отметил профессиональный праздник - День российской печати.

Ведомости, вестники, известия

Праздник был учреждён Указом первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина 13 января 1992 года в честь исторической даты - выхода в свет в такой же день, только в 1703 году, первой российской газеты времён Петра Первого, носившей длинное, но довольно точное название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».
Три столетия назад великий правитель России, основывая первое, как сказали бы в наше время, средство массовой информации, понимал: гласное, растиражированное публичное слово поможет государству доносить в массы народа суть происходящих перемен, окажет положительное влияние на проведение Петровских реформ. С годами роль масс-медиа только возрастала. И сегодня пресса, информационные агентства, телевидение, радио и интернет - не просто средства массовой коммуникации, а один из ведущих институтов гражданского общества, одно из важных связующих звеньев между обществом и властью.
Главные тамбовские СМИ имеют давнюю историю, солидный творческий багаж и сумели выстроить новые, отвечающие духу времени форматы в информационном пространстве. В прошлом году 230 лет отметила одна из старейших в нашей стране, основанная ещё в бытность губернатором Тамбовщины известного поэта и государственного деятеля Гавриилы Романовича Державина типография, получившая в советское время название «Пролетарский светоч». Вековой юбилей отпраздновали областная газета «Тамбовская жизнь « и городская - «Мичуринская правда». 80 лет исполнилось областному радио, по четверть века «кукушечка прокуковала» тамбовской редакции ВГТРК и газете «Тамбовский курьер». Богат на юбилеи будет и предстоящий год, в котором 100-летие отметят моршанская газета «Согласие» и «Кирсановская газета», 85 лет - Гавриловская « районка» и 80 лет - газета Мичуринского района «Наше слово». Кроме того, 15-летие встретит в первые осенние дни АО « Издательский дом «Мичуринск»...
Эксперты подсчитали, что регионы страны выпускают значительно больше новостей, чем все федеральные медиа: соответственно 1,9 миллиона информаций против 1,7 миллиона. Наша Тамбовщина в прошлом году выдала больше новостей, чем в предыдущие годы. И многие из них вышли на федеральный уровень. Медиалогия отмечает тамбовского губернатора Александра Никитина как востребованного ньюсмейкера; в канун Нового года он вошёл в ТОП-20 самых популярных губернаторов в соцмедиа. И в этом большая заслуга наших тамбовских журналистов, которые активно работают в социальных сетях.
Поздравить работников печати с профессиональным праздником в стенах уютной базы отдыха «Лесная» приехали председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, первый заместитель главы администрации Тамбовской области О.О.Иванов, председатель Тамбовской городской Думы В.В. Путинцев, заместитель руководителя исполкома Тамбовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Н.А. Сконженко».
Евгений Алексеевич, обращаясь к собравшимся, говорил о том, как печатное слово помогает всему депутатскому корпусу области точнее строить свою работу, глубже узнавать события, происходящие в округах, прислушиваться к мнению, голосу народа. Спикер областного парламента и весь аппарат Думы давно и по праву считают журналистов своими верными помощниками, чутко прислушиваются к той критике, которая появляется на страницах печатных изданий или в эфире, и охотно подхватывает, развивает ценные полезные инициативы, идущие во благо избирателей. Е.А. Матушкин пожелал журналистскому сообществу от себя лично и от имени всех коллег заряжать людей энергией, поднимать престиж профессии, расти творчески и по службе.
Такие же добрые, признательные слова людям, готовым, как поётся в известной песне о журналистах, «трое суток шагать, трое суток не спать, ради нескольких строчек в газете», адресовал от имени губернатора А.В.Никитина, не сумевшего из-за служебной загруженности прибыть на торжество в «Лесную», его первый заместитель Олег Олегович Иванов. Он напомнил про главное событие года - 18 марта, день президентских выборов, поблагодарил представителей неофициальной, но всё же общепризнанной четвёртой власти, как надёжных коллег и помощников законодательной и исполнительной ветвей власти. Пожелал всем доброго здоровья и неутомимой энергии во благо родного края и всей нашей любимой страны!
Сердечно приветствовал журналистов Виктор Вячеславович Путинцев, подчеркнувший, что кабинеты Тамбовской городской Думы всегда открыты для представителей газет, радио, телевидения для получения нужной информации, делового общения и дальнейшего развития обоюдно полезных контактов. Высказав свою искреннюю благодарность за успешное партнёрство всем средствам массовой информации, В.В. Путинцев заверил, что и впредь курс совместного общения будет только крепнуть и развиваться. Тепло поблагодарила журналистов за активное сотрудничество в работе и вручила им награды от имени тамбовских единороссов Надежда Александровна Сконженко.
Точно такие же благодарные слова может адресовать журналистам нашего региона и областная Общественная палата, о чём не раз говорил и в ходе рабочих встреч с прессой и на местах, и на официальных мероприятиях председатель Совета общественной Палаты, профессор кафедры связей с общественностью ТГТУ Владимир Фёдорович Пеньков, член Союза журналистов России, в недавнем прошлом руководитель областной телерадиокомпании, ведущий на областном телевидении весьма и весьма популярную общественно-политическую программу (всё же доктор политических наук!) «Дело было в Пенькове».
А после официальной части началось самое приятное: награждение Е.А. Матушкиным, О.О. Ивановым, В.В. Путинцевым и Н.А. Сконженко победителей различных творческих конкурсов 2017 года, как коллективных , так и индивидуальных. Наградами лучшим под горячие аплодисменты коллег были Благодарственные письма и Почётные грамоты областной администрации и областной Думы, призы, дипломы, солидные премии и сертификаты - с приложением в виде живых цветов! Трудно, даже невозможно перечислить в одной статье имена и адреса всех победителей, лауреатов, дипломантов и номинантов творческих «ристалищ». Назовём - к пониманию и не в обиду всем заслуженно награждённым! - лишь некоторых из них.
В номинации «Экономический прорыв» решением областного жюри победителями были признаны редакция рассказовской газеты «Трудовая новь»(главный редактор Елена Чернова) и Уваровское телевидение (главный редактор Галина Зайцева). За лучшее освещение темы «Культурное наследие» дипломов победителей удостоены газета Мичуринского района «Наше слово» (главный редактор Вадим Гранитов) и телекомпания «Новый век» (генеральный директор Оксана Муравьёва). Лучшим проектом в номинации «Качество жизни» признана газета «Тамбовский курьер» (главный редактор Владимир Сергеев) и уже известный нам областной канал «Новый век». Солидных Дипломов и денежных призов удостоены газеты «Тамбовская жизнь», «МК» в Тамбове», «Жердевские новости», информагентство «Онлайн Тамбов», портал «ТОП68». Диплома областной Думы удостоена «Мичуринская правда». Среди победителей, вышедших на федеральный уровень, финалистом престижного конкурса Агентства стратегических инициатив, на который было представлено 3324 заявки из всех 85-ти субъектов Российской Федерации стал фотожурналист Павел Васильев за серию прекрасных снимков на тему «Призвание - землю любить...» Корреспондент газеты «Притамбовье» Елена Гридчина стала победителем всероссийского конкурса Министерства сельского хозяйства «Моя земля Россия» в номинации «Сельская молодёжь: перспективы и возможности». А в таком же всероссийском по масштабу конкурсе, организованном Министерством энергетики «МедиаТЭК», победителями стали сразу три тамбовских СМИ: редакции газет «Житьё-бытьё», «Тамбовский курьер» и интернет - издание «Онлайн-Тамбов».
Нельзя не отметить, что праздничный вечер в «Лесной» замечательно украсили своими выступлениями коллектив государственного ансамбля песни и танца «Ивушка», солисты государственного ансамбля бального танца «Цвета радуги», талантливые музыканты - исполнители, вокалисты, хоровые коллективы. Виновники торжества выражают своё восхищение всем мастерам искусств, сердечно благодарят за доставленное удовольствие петь и танцевать вместе с ними и желают новых творческих успехов.
....Праздник закончен. А ежедневная работа по сбору, публикации и транслированию новостей в редакциях маленьких и больших газет, в студиях радио и телевизионных компаний продолжается... Пусть она будет плодотворной, насыщенной, полной энергии и объективно отражающей пульс жизни области и страны!

Автор:Валерий Аршанский