Лента новостей
Статья25 июня 2013, 01:00

В лагерях дневного пребывания скучно не бывает

Фото Юлии Голышкиной.
Фото Юлии Голышкиной.

Для школьников лето - время игр и развлечений. Наконец-то можно по-настоящему отдохнуть и восполнить израсходованные за год силы, чтобы первого сентября снова взяться за дело.

Именно летом можно реализовать всё задуманное долгими зимними вечерами: прочитать интересные книги, которым в середине учебного года предпочитали учебники, научиться рисовать, плавать или танцевать и, конечно же, найти новых друзей, чтобы поделиться с ними яркими впечатлениями.
Но нередко случается так, что заниматься с ребёнком некому. Мамы и папы работают, а бабушки и дедушки увлечены огородом. Тогда возникает вопрос: куда отправить чадо для развития его творческих способностей? Помочь родителям готовы школьные летние лагеря дневного пребывания.
Ребёнок до обеда находится под контролем взрослых. С половины девятого до 14:30 в будние дни с ребятами занимаются опытные педагоги. Детей учат играть в футбол, баскетбол, волейбол, рисовать. Кроме занятий на месте, программа летнего лагеря включает в себя культурный отдых. Ребята посещают краеведческий музей, Дом-музей И.В. Мичурина, литературно-музыкальный музей, Музей-усадьбу А.М. Герасимова, драматический театр и кинотеатр «Октябрь». Для лагерей готовят различные мероприятия центр детского творчества, станция юных натуралистов и парк культуры и отдыха. Воспитатели сотрудничают с центральной городской детской библиотекой, где ребята знакомятся с новыми книгами, развивают свою эрудицию и расширяют кругозор.
Возрастные ограничения у лагеря отсутствуют, но интереснее здесь ученикам начальной школы. Они узнают лучше своих одноклассников, общаются с учителями на доверительном уровне, что способствует взаимопониманию во время обучения. Помогают воспитателям вожатые - ученики старших классов, на которых равняются малыши, стараясь быть самостоятельными и инициативными.
Несомненно, лагеря дневного пребывания полезны и для родителей. Пока дети находятся в лагере, можно спокойно работать, ходить по магазинам, посвятить свободное время любимому занятию. В отличие от загородных лагерей ребёнок может днём повеселиться со сверстниками, а вечером провести время в семейном кругу с родственниками.
Малыш не слоняется по улицам, возвращаясь с разбитыми коленками и царапинами. Он находится под строгим контролем взрослых, которые напоминают ему о Правилах дорожного движения, поведения в общественных местах и этикете. В дружеской атмосфере он развивается духовно и нравственно, усваивая уроки взаимопомощи, поддержки, сотрудничества и коллективизма.

Автор:Лия Иванова