Лента новостей
Статья28 декабря 2017, 16:46

В Добром всё по-доброму

В один из дней декабря сотрудники объединённой редакции Издательского дома «Мичуринск» при поддержке давних партнёров газеты - компании «Люкс-­Авто», расположенной в посёлке Турмасово Мичуринского района, совершили автопробег в соседний Добровский район Липецкой области. В гости журналистов пригласили их липецкие коллеги из районной газеты «Знамя Октября».

Вадим Гранитов знакомится с работой редакции добринской газеты. Фото Михаила Белых.
Вадим Гранитов знакомится с работой редакции добринской газеты. Фото Михаила Белых.

Повод для поездки, можно сказать, возник сам собой. И Мичуринский район, и Добровский в следующем году отметят свои 90-летние юбилеи. Так что поездка к товарищам по перу, до сих пор сохранившим свой исторический логотип, была вполне оправдана.

Автопробег

И хотя расстояние до Доброго не такое уж большое, всего чуть больше 40 километров, мы, учитывая непредсказуемую погоду нынешнего декабря и распутицу на дорогах, решили не рисковать и обратились за помощью к нашим давним партнёрам - руководству компании «Люкс-Авто». Они-то и выручили нас, предоставив для поездки автомобиль из своего салона. Причём новинку отечественного автопрома - LADA Vesta SW Cross. Благодаря достижениям российских автомобилестроителей путь до редакции газеты «Знамя Октября» оказался недолгим и очень комфортным.
Если ещё совсем недавно было принято ругать наши «Жигули» и «Москвичи», то в случае с LADA Vesta SW Cross поводов для критики не возникает. Этот переднеприводной с 1,8-литровым движком универсал выглядит непривычно стильно. Ниспадающая к корме линия крыши с антенной-плавником, задние стойки с сильным наклоном вперёд, компактная дверь багажного отделения с оригинальным спойлером, продолжающим линию крыши, - спортивный универсал, одним словом. Данная версия щеголяет 17-дюймовыми легкосплавными дисками, пластиковым обвесом по периметру кузова, мощными бамперами и дорожным просветом в 203 мм - почти кроссовер. Стоит добавить, что машины этой серии оснащаются передними и задними дисковыми тормозами и полностью оцинкованным кузовом с дополнительным рёбрами жёсткости. Для журналистов районки - то что надо! Впрочем, почему только для районки? На такой машине и по городу ездить - одно удовольствие!

Наши корни
сплетены веками

Итак, утром наша «делегация» отправилась в путь. На границе двух областей сфотографировались с развёрнутым флагом Мичуринского района, символизирующим общность истории территорий. В этом нет никакого преувеличения. Наши флаги довольно похожи между собой: на том и другом изображена крепость со сторожевыми башнями, соединёнными арочной стеной, - символы Козловской сторожевой черты, защищавшей южные границы Российского государства от набегов крымских и нагайских татар. А городок Добрый с момента своего образования входил в состав Козловского уезда, так же оберегая рубежи государства…
Всего полчаса поездки - и вот уже автомобильный мост через реку Воронеж впускает нас в райцентр Доброе. Сегодня вздесь проживает чуть меньше 6000 человек, работают в местном лесхозе и немногочисленных сельхозпредприятиях, ездят на работу в Липецк и Мичуринск. Доброе - родина Ивана Фролова, академика АН СССР, создателя и директора Института человека.

С собратьями
по перу

Здание редакции расположилось прямо на въезде в районный центр. Редакция районной газеты, наверное, в любом месте живёт и работает одинаково. Постоянная нехватка времени, людей, десятки интересных собеседников, очерёдность встречи с которыми расписана на полгода вперёд, вечное стремление журналистов успеть написать о каждом, кто своим трудом прославляет историю родного края.
Поговорить с коллегами было о чём. Поэтому время за оживлённым разговором пролетело незаметно. Договорились в начале нового года продолжить совместное творческое и деловое общение, а также принять участие в праздновании юбилейных дат двух соседних районов.
Ну и, конечно же, в качестве сувенира гостеприимным хозяевам была вручена корзина ароматных наливных яблок, выращенных в этом году в садах учхоза-племзавода «Комсомолец», возглавляемого Андреем Седых.
Трёхчасовая поездка завершилась, но в памяти ещё долго будет жить доброе общение с радушными коллегами-журналистами и главным редактором газеты «Знамя Октября» Владимиром Мячиным, возглавляющим параллельно работе в редакции Совет депутатов Добровского муниципального района. До свидания, Доброе! Добрых тебе помыслов и славных дел в грядущем году!

Автор:Вадим Гранитов