Лента новостей
Статья26 августа 2014, 01:00

В девятой - время перемен

С.Б. Болдырева показывает план будущего стадиона. Фото Юлии Голышкиной.
С.Б. Болдырева показывает план будущего стадиона. Фото Юлии Голышкиной.

Свой собственный отвечающий современным требованиям стадион - это не мечта, а ближайшая перспектива для учеников средней школы №9.

Как мы уже писали, комплекс спортивных сооружений при учебном заведении начал возводиться в июне текущего года. Строительство идёт быстрыми темпами, планируется, что уже в конце октября девчонки и мальчишки из девятой примут участие в торжественном открытии стадиона. «Работа проделана немалая, - рассказывает директор школы С.Б. Болдырева и приглашает пройти на пришкольную территорию. - Посмотрите, вот оно, наше поле, просторное, вытянутой овальной формы. Совсем скоро на нём появится зелёная искусственная травка. Но прежде необходимо тщательно подготовить это место. Не так давно здесь был вырыт глубокий котлован, его заполнили слоями песка и щебня, все слои проливались водой и уплотнялись, был сделан хороший дренаж. Сейчас рабочие трудятся над уплотнением верхнего слоя: один поливает, другой уплотняет гранитный отсев виброплитой». Светлана Борисовна показывает план будущего спортивного сооружения. Здесь всё продумано до мелочей: поле с искусственным покрытием, прорезиненные беговые дорожки, трибуна на сто мест, универсальные площадки для игры в баскетбол и волейбол, спортивный городок для учеников начальных классов, прыжковые ямы, забор. Всё это станет возможным благодаря крупным денежным федеральным вложениям. Заказчиком выступило Тамбовское управление физкультуры и спорта.
На собственные средства школа №9 провела освещение к пришкольному стадиону. На здании появились фонари. Вышку для этих и других целей любезно предоставил директор МУП «Мичуринские городские электрические сети» А.А. Гусев.
Приятные сюрпризы ожидают учеников, а также их родителей и к началу нового учебного года. В школе практически все окна заменены на пластиковые. Сейчас строительная бригада управления народного образования работает над изменением облика фасада. Обновлено крыльцо, стены вместо выцветших и полинялых бледно-розовых будут радовать детей позитивным солнечным цветом, к учебному заведению ребятню приведёт свежее асфальтовое покрытие, скоро старую входную дверь сменит новая. В самом помещении отремонтированы многие кабинеты. Особенно преобразилась мастерская для уроков труда. Теперь взамен унылого и мрачного мальчишек примет светлый более уютный кабинет. За все эти перемены директор С.Б. Болдырева говорит спасибо администрации города и управлению народного образования в лице его начальника С.В. Солоповой.

Кстати

Как сообщают в региональном управлении образования и науки, к началу нового учебного 2014-2015 года в области будут функционировать 827 образовательных учебных организаций.
В общеобразовательных организациях за парты сядут около 90,5 тысячи обучающихся. Причем более 88 тысяч девчонок и мальчишек будут учиться в муниципальных школах. В первый класс пойдут свыше 9,5 тысячи ребят, что на 194 человека больше, чем в прошлом году.
33807 детей будут посещать дошкольные образовательные организации. 372 ребёнка станут учащимися организаций, осуществляющих обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организации дополнительного образования распахнут свои двери для 44,7 тысяч детей.
Что касается непосредственно образовательных учебных организаций, то к началу нового учебного 2014-2015 года в области их будет работать 827. В том числе 29 организаций среднего профессионального образования, 23 областные государственные образовательные организации, 460 муниципальных общеобразовательных организаций, 252 дошкольные образовательные организации, 63 организации дополнительного образования детей.
Екатерина ЗАЕВА.
Управление пресс-службы и информации администрации области.

Автор:Юлия Рыбакова